garikdiver Posted July 30, 2024 Report Posted July 30, 2024 Друзья! Посоветуйте спеца по КПП, Желательно в Москве. Проблема в следующем. На холодную гремит какой то подшипник в КПП, по мере прогрева шум пропадает. Коробка работает отлично, но этот шум раздражает, может кто подскажет куда копать? Quote
garikdiver Posted August 17, 2024 Author Report Posted August 17, 2024 Ну во общем, поменял ещё раз масло в КПП, залил присадку Супротек, вроде стало лучше, посмотрим что будет дальше. Quote
garikdiver Posted August 28, 2024 Author Report Posted August 28, 2024 (edited) После 10 дней эксперимента, могу сказать следующее: Шум из КПП стал на много меньше (тише), я не знаю что так помогло,? Замена масла или присадка, но результат порадовал. Наблюдаю дальше.... Edited August 28, 2024 by garikdiver Quote
Skoda диагност Posted September 8, 2024 Report Posted September 8, 2024 Я понимаю что хочется верить в чудеса, но это сдвоенный подшипник скорее всего. Обычно чиним такие КП на пробегах около 200 тысяч км. Обычно шелестит на холостых, при выжиме сцепления затихает. Если долить масла чуть больше нормы, то работает тише даже без присадок)) Quote
garikdiver Posted September 9, 2024 Author Report Posted September 9, 2024 Да, я тоже так думаю (или думал), но вот одна не увязка подшипник закрытого типа, и масло с коробки в него не попадает, если подшипник первички загремел, то он гремит постоянно, не зависимо от прогрева, а в моем случае шум пропадает по мере прогрева движка, и гремел (сейчас не слышно), не более 5-10 минут. Потом тишина. Возможно я не прав, но вроде ни чего сверх естественного в этой КПП нет, кроме сдвоенного подшипника. Вот я и задавал вопрос, есть ли спец. который мог бы ответить на глупые вопросы. Вы говорите что меняете подшипник как правило при пробеге 200 тыс. а у меня 110 тыс. Quote
Skoda диагност Posted September 13, 2024 Report Posted September 13, 2024 В 09.09.2024 в 20:42, garikdiver сказал: Вы говорите что меняете подшипник как правило при пробеге 200 тыс. а у меня 110 тыс. Вы единственный владелец и брали её новой? В 09.09.2024 в 20:42, garikdiver сказал: а в моем случае шум пропадает по мере прогрева движка Есть ли какие то изменения спустя время? Становится громче звук или в одной поре? Quote
AlexFab Posted September 14, 2024 Report Posted September 14, 2024 У меня выжимной подшипник гремел. Затихал по мере прогрева. Quote
garikdiver Posted September 15, 2024 Author Report Posted September 15, 2024 В 14.09.2024 в 01:14, Skoda диагност сказал: Вы единственный владелец и брали её новой? Нет, я второй владелец, брал у знакомого он использовал машину в основном по трассе. В 14.09.2024 в 01:14, Skoda диагност сказал: Есть ли какие то изменения спустя время? Становится громче звук или в одной поре? За время эксплуатации ни чего не изменилось, шум не прогрессировал и уменьшался, на какое то время просто забил, по весне опять вернулся к этому вопросу. Как я уже писал, после очередной замены масла, и добавления присадки шум практически пропал, теперь наблюдаю. 19 часов назад, AlexFab сказал: У меня выжимной подшипник гремел. Затихал по мере прогрева. Это вариант я тоже обдумывал, но по симптомам не очень похоже. Короче пока радуюсь что тихо, и без разбора КПП, дальше будем посмотреть....! Quote
garikdiver Posted September 30, 2024 Author Report Posted September 30, 2024 Отчет по наблюдению за шумом КПП, прошло почти 1,5 месяца после замены масла и заливки присадки, могу сказать следующие: 1. Когда КПП теплое шумов не слышно, если температура воздуха не ниже +20. 2. Сегодня похолодало, появился опять шелест, но тише чем был раньше. Наблюдаю дальше.... Quote
garikdiver Posted October 17, 2024 Author Report Posted October 17, 2024 Прошло 2 недели, шелест при запуске присутствует, громче не стал, шелестит как и раньше не более 5 минут, На работе коробки не отражается, посмотрим что будет зимой. Quote
garikdiver Posted November 2, 2024 Author Report Posted November 2, 2024 Ноябрь, становится ещё холоднее, шум КПП стал громче, время прогрева увеличилось..., и шелест коробки по времени увеличился, наблюдаю дальше. Quote
dimavoron Posted November 7, 2024 Report Posted November 7, 2024 В 02.11.2024 в 20:28, garikdiver сказал: Ноябрь, становится ещё холоднее, шум КПП стал громче, время прогрева увеличилось..., и шелест коробки по времени увеличился, наблюдаю дальше. А что ждать? Мне кажется дешевле будет отремонтировать, пока ещё не сломалась совсем! Quote
garikdiver Posted November 7, 2024 Author Report Posted November 7, 2024 13 часов назад, dimavoron сказал: А что ждать? Мне кажется дешевле будет отремонтировать, пока ещё не сломалась совсем! Сам сделать я не смогу, нет не места и времени, а спеца я не нашел, а кто готов взяться не гарантирует что будет все хорошо, да и ремонт обойдется не дешево, дешевле купить коробку на разборе....., вот такой расклад получается. Quote
Admin Posted November 12, 2024 Report Posted November 12, 2024 В 07.11.2024 в 22:09, garikdiver сказал: Сам сделать я не смогу, нет не места и времени, а спеца я не нашел, а кто готов взяться не гарантирует что будет все хорошо, да и ремонт обойдется не дешево, дешевле купить коробку на разборе....., вот такой расклад получается. А на разборке будет коробка новая? Которая не гудит или не загудит в ближайшее время? Не понимаю, почему люди не ценят своё время и не считают деньги... Явно подшипники будут дешевле, более менее живой б.у. коробки, которую рано или поздно всё равно придется починить. Quote
garikdiver Posted November 12, 2024 Author Report Posted November 12, 2024 11 часов назад, Admin сказал: А на разборке будет коробка новая? Которая не гудит или не загудит в ближайшее время? Не понимаю, почему люди не ценят своё время и не считают деньги... Явно подшипники будут дешевле, более менее живой б.у. коробки, которую рано или поздно всё равно придется починить. Все банально просто, если что то пойдёт не так всегда есть возможность перебирать КПП. При этом остаёшься на колёсах.... Quote
Skoda диагност Posted November 13, 2024 Report Posted November 13, 2024 11 часов назад, garikdiver сказал: Все банально просто, если что то пойдёт не так всегда есть возможность перебирать КПП. При этом остаёшься на колёсах.... Автомобиль достаточно простой. При наличии специального инструмента и прямых рук всё можно сделать за 1-2 дня не сильно торопясь. Пойти может не так, только в том случае, если её укатать до такого состояния, что не будет смысла ремонтировать. Если подробнее, то преждевременный износ подшипника вызван качеством масла или несвоевременной заменой. При износе подшипника или повреждении каких либо деталей появляется металлическая пыль или стружка, которая в свою очередь ускоряет износ других подшипников. Бывают ещё проблемы с синхронизаторами, куски от которых гуляют по КП. И очень часто в ремонт приезжают на последних стадиях, сначала был гул, потом систематически выло, а как появился хруст или вообще перестала ехать, то обращаются в сервис))) Quote
garikdiver Posted November 13, 2024 Author Report Posted November 13, 2024 Тут я С Вами согласен. но все равно спеца я не нашел, да и авто пока на приколе.... Quote
garikdiver Posted January 25, 2025 Author Report Posted January 25, 2025 (edited) Конец января, машина почти весь декабрь простояла на приколе. Сейчас эксплуатируется каждый день, шелест КПП громче не стал, по времени не много увеличься, как уличные температуры около нуля, весной думаю все таки ей заняться, в Москве так спеца не нашел, видимо придётся ехать в клубный сервис в Туле, надеюсь за день возможно будет поменять этот подшипник? Edited January 25, 2025 by garikdiver Quote
Skoda диагност Posted January 26, 2025 Report Posted January 26, 2025 16 часов назад, garikdiver сказал: надеюсь за день возможно будет поменять этот подшипник? Нет. Не любим спешку. Если пройдет все гладко, то может и успеем за день. Но обычно когда загадывают по минимуму, то по факту вскрытия - шок контент)) В идеале день закладывается на вскрытие и дефектовку, дальше заказ запчастей и по приходу сборка... Либо брать все подшипники, но может и синхронизаторы убитые будут. Может дифференциал тоже "укатан". Короче либо новая коробка и за день) Либо без лишних трат но на долго может затянуться ремонт. Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.