Странный шум со стороны ремня ГРМ


igorr

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Катаюсь на фабии 2 уже почти 1,5 года,за это время проехал более 30000 км, мотор 1.4 86 л.с. МКПП. Взял пятилетнюю машину с пробегом 107000. Все нравится, хотя пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, а именно напрягал звук со стороны коробки передач. В итоге заменил сцепление (подошло время) и перебрал коробку (был изношен подшипник переднего вала, он и давал звук).Ремонтировался в сервисе который посоветовали знакомые, остался доволен работой. Дальше какое-то время ездил без проблем. Решил заменить ремень ГРМ вместе с роликами и помпой, все оригинальное. И вот тут начались странности. После 2000 км после замены, появился звук со стороны ремня грм, на холодном двигателе или при повышении оборотов звук теряется, но на холостых при хорошо прогретом двигателе отчетливо слышен. Менял ремень в том же сервисе что ремонтировал коробку, доверие вроде как к ним есть, приехал к ним, разобрали послушали, сказали да, звук есть, но ролики группы ГРМ проверили натяжение, послушали стетоскопом, в порядке. Так вот теперь ломаю голову что же это может быть. Есть несколько версий, может бракованный натяжной ролик и при разогреве ремень сильно перетягивается, либо все-таки шумит какой-то из роликов, но почему тогда только на горячий двигатель. Прикрепленное видео записывал не я, нашел в интернете, но звук очень похож на мой. Может кто нибудь сталкивался, посоветуйте пожалуйста.

Заранее спасибо!

Шум грм Skoda Fabia new 1.4 bxw.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, igorr сказал:

Так вот теперь ломаю голову что же это может быть.

Всё что угодно, может быть помпа к примеру. Либо установка ремня, возможно запчасти. Какого производителя были запчасти, комплектом покупались или по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывалось комплектом в том сервисе,где мне меняли ремень. Производитель vag номер не помню, ролики и ремень 8000р и помпа 2500р, я просто сейчас на работе, на след. неделе уточню. Вообщем не понятно, вроде сервис нормальный(коробку хорошо сделали),может и накосячили сейчас. Буду разбираться. Звук не очень сильный и только на холостых. Можно было бы купить комплект и уже самому поменять, но из-за цены хотелось бы сначала разобраться, кстати вот еще что хотел спросить, если выявится какой нибудь из роликов можно его одного поменять а остальное не покупать, а то опять же в сервисе мне сказали что производитель не рекомендует ставить повторно снятый ремень(даже если он в хорошем состоянии, всего 3000 проехал).Насколько это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, igorr сказал:

помпа 2500р

Не может оригинальная помпа столько стоить. Часто сервисы химичат с запчастями, так как клиент не видит запчасти после установки. Можете привезти старые запчасти, я скажу оригинал это или нет. Так же могу помочь с новыми, самые дешевые цены не обещаю, но ходить они будут без проблем.

 

15 часов назад, igorr сказал:

выявится какой нибудь из роликов можно его одного поменять а остальное не покупать, а то опять же в сервисе мне сказали что производитель не рекомендует ставить повторно снятый ремень(даже если он в хорошем состоянии, всего 3000 проехал).Насколько это критично?

 По отдельности купить ролики можно, но мастера правильно сказали что не рекомендуется ставить снятый ремень. Бывает так что ремень снимают и ставят другой стороной (другое направление вращения) и его достаточно быстро обрывает. Посторонних звуков со стороны ремня ГРМ быть не должно, это знак о том что ещё есть время спаси себя и машину от ремонта ГБЦ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Живу в СПб, таким образом подъехать не получится. Скорее всего буду делать теперь сам, Насчет цены помпы написал примерно, точно не помню, кстати сколько стоит оригинальная? И еще хотел уточнить, если поставить ремень повторно в том же направлении вращения, это единственное условие для его нормальной работы? Хотелось бы чтоб тысяч 45-50 прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2016 в 18:41, igorr сказал:

И еще хотел уточнить, если поставить ремень повторно в том же направлении вращения, это единственное условие для его нормальной работы? Хотелось бы чтоб тысяч 45-50 прошел.

Это будет лотерея, никто не пообещает что он столько пройдёт. На свой страх и риск.

Оригинальная помпа стоит 8200 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...