Admin

Штамповка или литьё на зиму?

17 members have voted

1. 1. Что лучше

• Штампованный диск
      8
    • Литой диск
      5
    • Без разницы
      4

Recommended Posts

Что лучше, делимся мнениями

около 3 лет ездил зимой на штатном литье, но процедура снять поставить резину с литья ( с лета на зиму) не лучшим образом отразилась и на резине и на дисках.Да и дороги зимой ещё те, особеннов тёмное время суток, исходя из этого на зиму подобрал штатные стальные диски R16, а резину подобрал с более высоким профилем ( арки позволяют ставить 225 55 17) В общем и машина стала помягче и не дай бог яма какая,стальной диск около 2 руб. выйдет новый

около 3 лет ездил зимой на штатном литье, но процедура снять поставить резину с литья ( с лета на зиму) не лучшим образом отразилась и на резине и на дисках.Да и дороги зимой ещё те, особеннов тёмное время суток, исходя из этого на зиму подобрал штатные стальные диски R16, а резину подобрал с более высоким профилем ( арки позволяют ставить 225 55 17) В общем и машина стала помягче и не дай бог яма какая,стальной диск около 2 руб. выйдет новый

с нашими дорогами и летом можно яму словить, особенно в дождь. Я на литье ездил)

с нашими дорогами и летом можно яму словить, особенно в дождь. Я на литье ездил)

что есть то есть, в лужах весьма интересные экземпляры ям попадаются)))

...не лучшим образом отразилась и на резине и на дисках.

ну это напрямую от шиномонтажника зависит, у меня был такой неприятный случай, итог которого досрочная покупка четырёх шин (благо резине было 3года, срок подходил).

По существу, езжу на литье, каждый сезон перекидываю резину (всегда в одном и том же месте!). Существенных плюсов в штамповке не вижу. Да и глупо на ней смотрится машина. Тут конечно как говорится "фломастеров много" у каждого свои убеждения, своё мнение и возможности. Я в копилуку "за литьё"))

Эстетически, пожалуй, на литье машина смотрится интереснее. Цена штатного штампованного диска часто сопоставима со стоимостью разнообразного бюджетного литья из Юго-Восточной Азии))) полностью соответствующего требованиям к параметрам вашего авто. Плюс литью, можно еще и по-колхозить))) Но особого смысла в литье зимой нет, скорости передвижения падают, резкий старт и тормоз в пол не практикуем, темп движения более плавный не рваный. Соответственно выигрышные ( сэкономленные) килограммы на литье в зачет не идут. А после ямы погнутый штатный диск за не большие деньги всегда можно отремонтировать, то есть убить его сложнее.

Не забываем ставить зимнюю резину)))

Вставлю и я свои пять копеек. Раньше читал, что зимой лучше передвигаться на штампованных дисках. Но со временем пришел к выводу, что лучше и зимой на литье кататься.

По поводу качества дорог, помнится два года назад переобулся с зимы на лето и такой контраст почувствовал, но не из-за смены колес, а из-за того, что зимой все ямки и канавки снегом были закатаны, а по весне это уже не дорога, а направление стало. И скорость поубавилась и машину жалко. Хоть в этом году дорогу поправили, слава Богу.

Сам с первой машины привык иметь два комплекта колес, чтобы резину не перекидывать, а заехал в гараж 40-50 минут и ты на других колесах. В общем в душе я за литье и зимой тоже, но по факту на всех моих машинах, и на этой тоже, зимний комплект на штамповке.

все зависит от водителя и мест где он ездит!

я езжу на штампах потому, что ударил молотком посильнее и поехал дальше (до шиномонтажки), а литье или лопнет, или шину порвет да и с полным багажником ставить запаску не просто...

доводилось мне пару раз ночью в дали от мест жилых по два колеса одной ямой бить... ох и не приятно...

Тоже езжу на штамповках. Зимние колёса мягонькие и весной когда асфальт сходит вместе со снегом, а скорость авто уже повыше чем зимой, регулярно в лужах ямы ловлю. Два раза поймал так, что из лужи выезжал на спущеном в ноль колесе. Но ничего прокатали всё вроде нормально.

Ещё выскажу МОИ соображения по поводу литья и штамповки.

Когда 4 года назад выбирал какие диски купить для комплекта зимней резины - то с удивлением обнаружил, что цена фирменных штампованных и литых дисков примерно одинакова.

Да и по весу они если и различаются то совсем на чуть чуть, тогда зачем нужно такое литьё? (внешний вид не рассматриваю) Спросил об этом продавца - он с улыбкой предложил сравнить по весу штамповку и другой литой диск, спицы у него по перриметру болтиками прикручены, вот он на много легче штамповки. Но стоимость 4-ех таких дисков легко перекрывала стоимоть 4-ех штамповок + зимние шины.

В итоге я на штамповках. :hmm:

Штамповка, и только штамповка, но с колпаками! Литье жалко на зиму!

Штамповка, и только штамповка, но с колпаками!

неправильные колпаки могут запросто набрать зимой снег или лед придав уверенный дисбаланс колесам!

Ни разу не было такого! Колпаки купить максимально закрытые! А литье от реагетов разъедает только так, да и повредить вероятней зимой! Мне лично жалко литье на зиму! На лето стоит, а на зиму штамповка+колпаки! Единственный минус колпаков, как для зимы, так и для лета-отлетают они при скорости по ямам, ну так аккуратнее ездить надо, и все будет в норме!

Считаю вопрос только финансов и вкусов, на самом деле от сильного удара резину рубят замечательно и те и другие, проверено )))

• Upvote 1

Что интересно, ездил на литых дисках прошлой зимой с низким профилем, попадал в хорошие ямы за зиму 3 раза, по итогу приходилось прокатывать сильно побитый диск, а вот резина оставалась даже без грыж! Резина Hankoook с профилем 55.