На Куликово поле 13 августа


Рекомендуемые сообщения

И давайте уже записываться, кто едет. ;)

Кстати, какие будут предложения? Устраивает ли туляков вариант добираться до Епифани самим? Не заблудитесь? Может, сместить всё на часок пораньше и съездить без ночёвки? Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На официальном сайте Епифани появилась подробная информация о ярмарке:

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИМОВСКИЙ РАЙОН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "КУЛИКОВО ПОЛЕ"

ДАМЫ И ГОСПОДА!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС

НА 9 МЕЖРИГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

ЕПИФАНСКАЯ ЯРМАРКА

ЖДЕМ ВАС 13 АВГУСТА

НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ПОСЕЛКА ЕПИФАНЬ

В ПРОГРАММЕ:

08.00-15.10 работа медовых рядов, торговля огородными продуктами и иными товарами, выставка изделий народного творчества, работа мастер-классов

10.00-10.45 концертная программа Губернаторского духового аркестра под управлением заслуженного артиста РФ П. Е. Балина

10.45-11.30 театрализованный пролог и открытие ярмарки, выступление почетных гостей, награждение предприятий, коллективов и жителей п. Епифань и Кимовского района

11.30-13.30 представление подворий и творческих коллективов из различных регионов России, работа интерактивных площадок

13.30-14.10 театрализованная спортивно-игровая программа II-е "КАЗАЧЬИ ИГРЫ"

14.10-15.10 концерт детских творческих коллективов Тульской области "ТЫ И Я - МЫ ДРУЗЬЯ"

17.30-20.30 БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ "НА ДОНУ СТОИТ! ДОН СЛАВИМ!"

20.30-22.00 фолк-дискотека "КРУГОПЛЯС". БОЛЬШОЙ ФЕЙЕРВЕРК

Изменено пользователем America
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткая информация о городе Епифань

Северными воротами Куликова поля называют Епифань. Судьбы Куликова поля и этого города неразрывно связаны в русской истории. Высокий холм на берегу Дона помнит многое - небольшую деревянную крепость XII-XIII веков на западной границе Рязанского княжества, железную поступь русских дружин Дмитрия Донского, стук топоров стрельцов и казаков, возводивших крепость-острог на южных рубежах Московского государства. Бурным выдалось начало истории города, основанного князем Иваном Мстиславским, племянником Ивана Грозного, в 60-ч годах XVI века. Крымские татары, отряды польского гетмана Лисовского, казаки атамана Ивана Заруцкого и коронованная царица России Марина Мнишек, как в калейдоскопе, сменяли друг друга в Епифанской истории конца XVII веков. Город не раз брался штурмом, горел, оставлялся горожанами, но возрождался вновь и вновь.

В эпоху Петра I Епифань стала центром строительства Ивановского канала, который должен был соединить две великие русские реки Волгу и Дон. Находясь на перекрестке дорог, город постепенно приобретает торгово-купеческий облик.

После 1777 года по указу императрицы Екатерины II Епифань становится центром уезда со своим гербом и планом застройки. С этого времени город - столица Куликова поля. XIX - начало XX веков стали эпохой рассвета Епифани. Город быстро рос и богател хлебной торговлей, открывал заводы и проводил торговые ярмарки. Имена купцов Брежневых, Расторгуевых, Пучковых, Оводовых получают всероссийскую известность. В это время город приобретает свой неповторимый облик с величественным Никольским собором, храмами, каменными жилыми и гражданскими зданиями.

___________________________________________________________________

P.S. Когда мы ездили на Куликово поле этим летом, то упустили одну интересную достопримечательность г. Епифань - Успенский монастырь

Успенский монастырь Изображение

Холм, на котором стоит Успенский храм издавна называется Федосьино городище. Одно из дошедших до нас преданий связывает это название с именем преподобного Феодосия Печерского – основателя Киево-Печерской лавры. Согласно легенде малороссийский монах устроил на берегу Дона небольшую иноческую обитель и назвал ее по имени своего учителя и наставника.

В другом, пожалуй, самом интересном предании о Епифани, говорится о настоятеле «Свято-Успенского Феодосьева-на-Дону» монастыря игумене Епифании, который накануне Куликовской битвы отправил всех своих иноков в войско великого князя московского Дмитрия Ивановича, а сам, оставшись один в обители, молился о победе русского воинства в схватке с иноверцами Мамая. Когда пришли литовцы, старец сказал им, что ни московского войска, ни татарского, здесь не было. Три дня игумен угощал воинов Ягайло. Когда же будущий польский король узнал о славной победе русских воинов и понял истинную причину гостеприимства и хлебосольства игумена, то «в неистовой ярости и бессильной злобе» приказал обезглавить старца. Это предание легло в основу одной из версий о происхождении названия местности, а потом и самого города.

ЗДЕСЬ статья полностью

В этот раз, надеюсь, помотрим на этот храм на холме

Изменено пользователем America
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лешка,спасибо за экскурс в историю и интересные факты!!!

С удовольствием поеду с семьей, если все сложится!

Народ, присоединяемся!!!

P.S. Леш, я в аське, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Вижу! Только что-то никто ехать не хочет с нами пока. Я даж не знаю, что делать... Менять план мероприятий? Отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собираюсь ехать непосредственно на фест,проводимый 15-18 сентября. но не на все дни,а только на торжественную часть,по моему в субботу. можно и шашлык будет организовать. с экскурсией по комплексам средневекового костюма и вооружения(я думаю старые знакомые помогут)

post-58-029106200 1312951078_thumb.jpg

post-58-020037100 1312951130_thumb.jpg

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я тоже такого мнения, что лучше туда в сентябре ехать, на памятный день когда наши предки разгромили эту нечисть, хотя если брать объективно историю которую не только в школе преподносят, это спорный вопрос об 300-летнем, так сказать :congratulate: , крышивание татаро-монгольским ига :clapping: . И скорей всего в сентябре с племянниками туда выдвинусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сами празнования там народу будет тьма и полиции куча. Со всей России люди приедут. Придется машины километра за 3 оставлять от места празнований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню, там спец стоянки организованы, и я не сказал бы 3км :congratulate: . Они рядом и в шаговой доступности. То, что народу много будет, это да, но не критично, развернутся есть где :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не,ребята. со стоянкой там правда глухо... придется от машины до памятника много идти. и вот этот момент меня очень напрягает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже того мнения, что любые клубные встречи лучше проводить как раз в обычные выходные. И пока относительно тепло нужно съездить. А в сентябре тоже никто не мешает. Тем более все уже дорогу будут знать и можно будет и в индивидуальном порядке выехать, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересные ссылки по тематике этих мест

http://www.peremeny.ru/column/view/365/

http://autotravel.ru/town.php/233

http://www.kulpole.ru/index.php?ld=epifan_sp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу на чемоданах, если не улечу, то приеду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Admin?

2. America

3. Angel(+1)

4. DisneyNMSK (только ярмарка)

5. Masya(+1)?

6. Vanish ?

7. Дим(+1)?

Друзья, туляки! Неужели никто больше не хочет ехать? Если кто-то планирует, но пока молчит, записывайтесь, пожалуйста. Без вас нет смысла же ехать. Мы недавно только были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, да, времени-то уже и нет...я к сожалению не могу.... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько стартуем,Леш?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько стартуем,Леш?!

Предлагаю в 10.00 - 10.20 собраться на стоянке у СПАРа на Залесном, далее закупаемся шашлыками/продуктами и в 10.40 - 11.00 стартуем.

______________________________________________

...

в 12.00 встречаемся в Епифани...

В 13.00 стартуем из Епифани дальше...

______________________________________________

Думаю, должны уложиться в график. Епифань нас выровняет. если пораньше кто приедет - подольше по ярмарке погуляет, опоздавшие сократят для себя ярмарку.

Изменено пользователем America
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, друзья-новомосковцы! В начале было больше желающих.

очень заманчиво :cray:

Ещё ребята из Кимовска вроде хотели принять участие.

Очень Интересно!

Согласен), т.к. планировать могу только на краткосрочную перспективу, обозначусь поближе к дате старта :drinks:

тем более и другие у новых одноклубников вопросы были - постараемся решить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, туляки, постарайтесь пожалуйста в пятницу вечером определиться, кто всё-таки поедет и отпишитесь обязательно.

И ещё: устраивает ли вас вариант (как и планировалось раннее) к 12.00 самостоятельно подтянуться в Епифань? Или подождать вас в Новомосковске?

Друзья из Кимовска, вы, надеюсь, сами сообразите добраться до Епифани ко времени?

Если есть проблемы,предложения - отпишитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно будет небольшая проблемка со сбором в Епифани. Дело в том, что Красная площадь будет отдана под ярмарку и, скорее всего, транспорт туда пускать не будут. Поэтому важно там по прибытии созвониться (мой номер телефона под аватаркой), встретиться уже пешком на ярмарке. Позже, предварительно договорившись о времени выезда, выйдем к своим машинкам и двинем к юго-восточной окраине поселка. Там, сразу за Епифанью, на дороге (в юго-восточном направлении) уже соберёмся в общую колонну.

Изображение

Изменено пользователем America
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья из Кимовска, вы, надеюсь, сами сообразите добраться до Епифани ко времени?

Если смогу подъехать, то только к Епифани, дальше, к сожалению, не получится завтра.

p.s.

На заметку ребятам, кто поедет по направлению Богородицк, Киреевск, Тула (маршрут на карте постом выше - запад). Дорога после переезда жесть (правда месяц назад, но не думаю что сделали к празднику), ее нет по всему поселку того направления - аккуратнее. Имеет смысл, тем кто может объехать, проложить маршрут через Кимовск.

Изменено пользователем VanDem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин.у меня не получается.а так хотел съездить. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скорее всего поеду, хочу посмотреть на ярмарку в Епифани, купить меда, только не понял из Тулы ещё кто будет и где встречаемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скорее всего поеду, хочу посмотреть на ярмарку в Епифани, купить меда, только не понял из Тулы ещё кто будет и где встречаемся?

Вот насчёт кто будет из тулы я тоже пока не пойму. Пока заявили, что будут только Admin и Интеркар. А встречаемся непосредственно в Епифани на ярмарке. Соответственно туляки пока и не решили где собираются, так как собираться пока некому. Изменено пользователем America
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...