Работа ГИБДД и штрафы: приняты важные поправки


Рекомендуемые сообщения

Госдума запретила сотрудникам ГИБДД снимать с автомобилей регистрационные знаки в качестве обеспечительной меры, когда нужно прекратить дальнейшее движение машины. Речь идет о сверхнормативной тонировке передних стекол, незаконной установке спецсигналов, езде без прав, езде с просроченным полисом ОСАГО и других нарушениях.
d8243d85f601d92135b06dde7dbc4a57_small.j
Как сообщает «Коммерсант», в соответствии с поправками, ч. 2 ст. 27.13 КоАП «Запрет эксплуатации транспортного средства» утрачивает силу. «Поскольку с 15 ноября прошлого года гражданам разрешено изготавливать дубликаты утраченных регистрационных знаков — такая мера обеспечения как запрет эксплуатации со снятием номеров просто утратила смысл», — пояснил корреспонденту «Авто Mail.Ru» референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов.
Послаблением можно считать и отмену административного ареста в случае, если водитель не оплатил в установленный срок штраф за нарушение ПДД. Но эта мера действует только для неплательщиков, нарушение правил которыми было зафиксировано автоматическими камерами.
Правда, есть и другой блок изменений, также принятых Госдумой. Например, теперь при проведении сотрудниками ГИБДД проверки водителя на состояние алкогольного опьянения не требуется привлекать понятых в случае, если весь процесс фиксируется на видеокамеру.
Кроме того, ужесточается наказание за попытку скрыть номер автомобиля. Если раньше оштрафовать на 5000 рублей или лишить прав водителя можно было только, если госзнаки «оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию», то теперь незаконными стали еще и «устройства», закрывающие номера, такие, как специальные электрические рамки с пультом.
Наконец, последняя часть изменений касается процедуры техосмотра. Вводится штраф до 300 тыс. руб. для операторов ТО, которые выдают диагностическую карту, не проводя соответствующей проверки. Эта же санкция будет применена, если компания передаст в базу данных ГИБДД сведения, что машину проверили, хотя на самом деле этого не делалось.
Владимир Александров, автоюрист, специалист национальной юридической службы специально для «Авто Mail.Ru»: «Что касается возможного лишения прав за закрытие номеров при помощи механических шторок, то, на мой взгляд, у нас все смешано в кучу. Одно дело – когда автомобиль едет по дороге с закрытыми номерами, другое – когда он стоит на стоянке. Ну не повод последнее возбуждать дела. А по поводу отмены понятых все еще сложнее. У нас и сейчас, к сожалению, несмотря на все заявления, что все автомобили ГИБДД оснащены видеокамерами, в 90 процентах случаев мы не видим видеозаписей. А потом, если понятых отменяют, то где прописано, сколько именно видео должно храниться? Между тем, сроки рассмотрения дел – год. Реально ли будет найти за это время кадры? Мне кажется, что автомобилист скорее услышит, что произошел сбой базы данных и видео не сохранилось. Идея с отменой понятых только ухудшит с точки зрения законности и без того непростую ситуацию. Хотя если взять идеальные условия: сотрудник ГИБДД идеально честный, водитель совершенно пьяный, то это, возможно, и работало бы».
Источник: http://auto.mail.ru/article/52153-rabota_gibdd_gosduma_prinyala_vazhnye_popravki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...