Ту-L-Як

История одного автомата(7.62). Это не о DSG.

Рекомендуемые сообщения

Тема сто раз обсуждалась на всех оружейных и не только (Drive2.ru) форумах, но всё там сводится к спорам на тему «украл - не украл». Предыстория такова. (Кто может отличить ТОЗ-34 от АК-74 следующий абзац может не читать, ничего нового не найдёте, а кто не в теме – небольшой экскурс в историю, как говорится – для общего развития.)

До 1943 года в Красной Армии было два патрона (револьверный для Нагана не в счёт), под которые создавалось всё стрелковое оружие. 7,62 мм винтовочный (назовем его – большой). Он подходил ко всем винтовкам, карабинам, пулемётам, в том числе авиационным и танковым. 7,62 пистолетный (маленький) – для пистолета ТТ, пистолетов-пулемётов ППД-40, ППШ-41 (их во время войны назвали автоматами) и лучшего пистолета-пулемёта второй мировой войны, созданного Судаевым в блокадном Ленинграде и там же выпускавшегося ППС-43. Такая же ситуация была в других армиях мира, только у них были свои калибры. В 1942 году у немцев появляется автомат под промежуточный (укороченный винтовочный) патрон. В 43-м он ложится на стол Сталина, и тот ставит задачу оружейникам создать подобный патрон и автомат.

Первым свой автомат делает всё тот же Судаев. Позже на полигонных испытаниях его АС-44 признается лучшим, и весной 1945-го ТОЗ выпускает малую партию для испытаний в войсках. Военные потребовали облегчить его. Судаев это делает, но страдает кучность стрельбы. Всего было семь вариантов АС-44. А в 1946 году (ему было всего 34 года), конструктор умирает так и не успев «довести» свой автомат. На следующем конкурсе побеждает Калашников и его АК, а автомат Судаева канул в лету. И так плотно, что на просторах сети я нашел всего два «живых» фото его, и то один и тот же экземпляр с номером 244, но в разной обстановке.  Я надеюсь, что среди шкодоводов «оружейной столицы России», есть кто-то, кто владеет информацией по АС-44, выходящей за рамки известного из книг «Оружие Судаева», «История Советского стрелкового оружия и патронов», «История русского автомата»  и всего того, что по сути является выдержками оттуда. Есть несколько вопросов, например – какой или какие из семи вариантов были выпущены в Туле? Из того, что удалось наскрести, складывается ощущение о многих неточностях и нестыковках. Есть и другие вопросы, но их следует задавать только в случае отклика на этот пост. Сразу скажу, что меня не интересует АК (я близко общался с ним в армейские годы, и сейчас соберу и разберу с закрытыми глазами), не интересует история его создания, не интересует кто, что украл или нет.  Мне интересен АС-44. Особо буду благодарен за фотографии, и подробное описание. Но если одноклубников интересует вышеперечисленное, то можно конечно обсудить, главное  чтобы АС за этим не утонул. 

post-1385-0-35630600-1389628936_thumb.jp

Поделиться сообщением