America Posted October 10, 2013 Report Posted October 10, 2013 (edited) Автомобили подорожают — закон принят Утилизационный сбор, введенный в прошлом году, прибавил к ценам импортных машин от 20 до 110 тысяч рублей в зависимости от класса автомобиля, а модели, произведенные на территории нашей страны, до настоящего времени этим сбором не облагаются. Но скоро все должно измениться: Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому отечественные автопроизводители также будут обязаны включать в стоимость машин утилизационный сбор. Когда в прошлом году принимались действующие нормы, российским автозаводам дали послабление взамен на то, что они обязуются строить утилизационные центры и за свой счет утилизировать автомобили. Впрочем, некоторые тогда высказали мнение, что сам по себе утилизационный сбор – это новая попытка сделать импортируемые машины дороже, чтобы оказать протекцию российским автомобилям. Как известно, с прошлого года наша страна вступила в ВТО и в связи с этим обязана планомерно снижать ввозные пошлины. Однако введение утилизационного сбора привело к тому, что модели иностранного производства совсем не подешевели, а только продолжили дорожать. В течение последнего года Евросоюз и другие страны-экспортеры автомобилей стали настаивать на введении равных условий уплаты сбора для локальных производителей и импортеров машин. Соответствующий иск Евросоюза к России был подан в ВТО в июне, а позднее к нему присоединились Китай, США, Турция, Украина и Япония. Российским законодателям пришлось в спешном порядке готовить законопроект, лишающий отечественные автозаводы «тепличных условий». Его планировалось принять 1 июля, но Госдума не успела рассмотреть законопроект до ухода на каникулы. Теперь же поправки в закон, наконец, готовы, и, по всей видимости, будут приняты без изменений во всех трех чтениях, так что отечественные модели и иномарки российской сборки неизбежно подорожают в обозримом будущем. http://auto.mail.ru/article.html?id=43823 Edited October 10, 2013 by America Quote
Vanish Posted October 10, 2013 Report Posted October 10, 2013 А когда у нас в стране что-то дешевело? Не напомнит никто? 1 Quote
Belaz 71 Posted October 11, 2013 Report Posted October 11, 2013 У нас вообще все законы принимают чтобы простому человеку жить "лучше" стало. Quote
Belaz 71 Posted October 11, 2013 Report Posted October 11, 2013 1361715356_022.jpg Очень тонко подмечено. Специалистов в стране очень мало. В Лондоне на 200 штук как раз специалисты похоже гудели. Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.