Разборка сидения.


Рекомендуемые сообщения

Хочу разобрать сиденье для ремонта подогрева. Сразу возникли вопросы: как снять рукоятку лифта и регулятор положения спинки? Поделитесь - кто снимал. Сломать не хочется(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясничная снимается просто, просто на себя потянуть и всё... Рукоятка лифта тоже должна сниматься достаточно просто, раз в сервисном мануале не стали подробно расписывать процедуру снятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу разобрать сиденье для ремонта подогрева. Сразу возникли вопросы: как снять рукоятку лифта и регулятор положения спинки? Поделитесь - кто снимал. Сломать не хочется(((

написал номер в личку) Описать процесс не смогу а объяснить попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не было времени детально проверить подогрев, но я думаю, что это терморезистор в сидушке. Позвонил Алексею, он ответил, что отдельно они не идут. Нужно покупать подогрев полностью)))) В раздумье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил Алексею, он ответил, что отдельно они не идут. Нужно покупать подогрев полностью))))

Врёт! Я же показывал схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может там действительно хитрый датчик. G59 - называется. Привезти нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://shurra.kiev.u...eat-heating.pdf тут схема есть :)

Целиком всё менять смысла нет, вот схема деталей

post-1-0-88980900-1360246541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталь N8 - G59? Есть отдельно? Под сидушкой в колодке три провода:1 - масса, 2- 12 вольт, 3 - вольтаж меняется от 8 до 12, в зависимости от положения регулятора на панели. У меня на колодку всё приходит. Нет напруги на проводе из сидения с датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталь N8 есть отдельно, это БУ подогревом сидения. По поводу измерений не помню, надо смотреть в "мурзилке" которую тогда печатал, когда диагностировали неисправность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там про это нет. А блок живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подогрев греет, и это радует!Попробую рассказать о ремонте. Сдвигаем кресло вперёд и откручиваем два болта Т50.

post-1385-0-64422700-1360841360_thumb.jp

Сдвигаем назад и откручиваем спередиpost-1385-0-02692200-1360841692_thumb.jp, перед этим опускаем спинку почти до упора в задний диван, иначе кресло упадёт на него под весом спинки и можно повредить проводку о которой речь пойдет далее.

Под креслом видим три колодкиpost-1385-0-92587800-1360842080_thumb.jp: жёлтая - airbag, 2-х контактная чёрная с двумя голубыми проводами - сигнализатор ремня, 10-ти контактная чёрная с тремя проводами - подогрев. Коричневый - масса, красно-зелёный - 12V, бело-голубой на термодатчик, на нём меняется напряжение при вращении регулятора на блоке управления. Разъединяем колодку. Если у вас (как у меня) "мама" прозванивается тестером, проблема в кресле, если нет можно посмотреть колодку под пассажирским креслом, питание идёт оттуда. Ну и куча других вариантов(((

Отключаем АКБ(или просто не включаем зажигание до того, как поставим кресло на место), отсоединяем колодки ремня и airbeg и вытаскиваем сидение. На нижней стороне его нас интересуют две чёрные колодки: post-1385-0-80699400-1360844581_thumb.jp плоская 2-х контактная - мат спинки, "квадратная 4-х контактная - мат сидушки и термодатчик. На фото проверяется спинка. Сидушка прозванивается через 1-й пин в 4-х контактной, и 2-й в 2-х контактной. У меня всё прозванилось, осталось грешить на неведомый(т.к. не удалось найти его изображение в инете) термодатчик. Нужно разбирать сидушку(((

Подняв вверх до упора рукоятку лифта, нажимаем тонкой отвёрткой через "окошко" на внутренней стороне рукоятки на фиксатор и снимаем её. Осторожно покачивая снимаем "шайбу" регулятора положения спинки.Чуть ниже неё есть пластиковая заклёпка которая крепит пластмассовую боковину сидения.post-1385-0-65383900-1360849341_thumb.jp Я вынул штифт из её центра и вытащил заклёпку. Имея в запасе,можно просто срезать. Если у вас заглушка спереди под сидением - откручиваем 2 самореза, у меня ящик - 4 самореза. Разъединив две защёлки на боковине снимаем её. Выворачивая наружу обивку отделяем её вместе с паралоном от каркаса. В обивку и в паралон вставлены мет. стержни. Соединены они кольцами, я снимал их такими пассатижами:post-1385-0-48635700-1360849454_thumb.jp

Ну вот добрался до термодатчика.post-1385-0-59719100-1360849694_thumb.jp Он вшит в сидушку там, где входят провода. Проверяется просто - при нагревании (дыханием или пальцами) сопротивление на нём падает с 18 до 3-4 кОм. Он исправен :scare3: . Начав прозванивать сидение по второму кругу надавил локтем нечаянно на спинку у основания - тестер перестал пищать :good:. Отогнул обивку, а там:post-1385-0-47533700-1360850618_thumb.jp.Зачистил провод, спаял, заизолировал, заклеил в два слоя мед. пластырем. Получилось так:post-1385-0-77026700-1360850774_thumb.jp. Кстати машинка моя "чешка", а маты украинские. Вот номера на всякий случай:спинка - 1Z0 963 557D, сидушка - 1Z0 963 555A. С лёгкой душой собираю всё в обратной последовательности, ставлю кресло, включаю подогрев - не работает :scare3:. Проверяю колодку под креслом - нет 12V :sad:.

Утром еду в Интеркар. Admin делает диагностику, видимо я что-то каратнул в процессе проверок, сработала защита, он её снимает - подогрев работает :yahoo: .

Хочу ещё раз поблагодарить Артура(Admin)за помощь, и Диму(kosopuzyj) за подсказки. Он наверное добавит если я что-то пропустил.

Изменено пользователем Ту-L-Як
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребят, подскажите: где и приблизительно в какую цену можно починить обогрев переднего сиденья? Самому нет времени заниматься данным ремонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...