Сон за рулём


Vanish

Рекомендуемые сообщения

Все знаем, что в жизни, полно необъяснимых лобовыми ДТП без попыток их избежать. Пару раз приходилось уворачиваться от авто летящих в лоб на пустой дороге. Сам не летал в кювет но знакомые таковые имеются. Причина этому - СОН.

Кто как борется с этой напастью?

Изменено пользователем Vanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эффективна одна чайная ложка настойки жень-шеня или боярышника (в любой аптеке) на чашку (или крышку термоса) кофе или чая. Опробовано на всех моих знакомых, эффективность подтверждена. Плюсы - приятна на вкус, полезна для здоровья (в отличие от "пластмассовых" энергетиков), сна ни в одном глазу на несколько сот км. Минусы - настойка все-таки спиртовая. Как она действует на гайские приборы неизвестно (надежда только на весьма низкую концентрацию спирта в приготовляемом напитке). А вообще, жену за руль, сам спать. Км 100-150 сна и напасть отступает на следующие 300 км. У нас в семье так :yes:

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело за проверкой алкотестером...А вообще тема актуальная. Я останавливаюсь на заправке и сплю минут десять, сон перебивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон 10-15 минут,достаточно на час-полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали как то на юг, ближе к месту назначения начало втыкать, просто начал грызть семечки и сон отступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поспать, причём мне 10-15 минут вряд ли помогут, а наоборот только усугубят ситуацию)))

По факту получается что лучше час потерять на нормальный сон, чем ехать на автопилоте, ведь "вырубает" достаточно быстро.

Если надо оттянуть момент, то спасают разговоры с пассажирами, семечки, сухарики, орешки всякие, можно бульончик взять на заправке! Кстати смена обстановки отбивает сон, ведь залипать начинаешь от монотонности наших дорог, т.е. одна и та же мрачная картинка на протяжении длительного времени работает как гипноз!))

Да и кстати, неосвещенная, убитая дорога усыпляет намного быстрее, чем скоростная магистраль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с мужем ездием на переменку. когда он за рулем стараюсь обязательно вести диалог. семечки не отъемлимая часть. если уж совсем не в моготу, то останавливаемся не много кирнуть. не на долго конечно...но.... с собой в термосе кофе. ну это если дорога в 20 и более часов выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего выспаться перед поездкой,ну а если залипаешь,лучше на каком нибудь пятачке или заправке прикорнуть на часок-два.

если поездка длиться уже более 15 часов, то тут спи не спи перед дорогой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда хочу спать - ем!

пивчики, чипсы, сухарики - вобщем все что твердое и со специями...

ну и конечно музыка!!!

Пою в полный голос т.к. обычно один в машине

Изменено пользователем Snuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант вместо кофе можно баночку энергетика выпить, но не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помогает... нас наоборот спать клонит еще сильней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энергетики точно хрень полная( только расстройство желудка, если на тощак, а там и до язвы не далеко), а вот чашечка крепкого кофе на заправке точно помогает. в этом году опять ездил в абхазию( с этой подготовкой к олимпиаде туда ехал 30 обратно 32 часа) только кофем и спасался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергетик кому как. В том году, когда с Крыма ехал обратно, выпил 0,5 окрыляющего, часа полтора вообще сон в глаза не лез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как за рулём грызть семечки? это же не удобно и небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как за рулём грызть семечки? это же не удобно и небезопасно.

:lol: :lol: :lol: Грызть не проблема ,грязно потом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это ключевая фраза:

(в отличие от "пластмассовых" энергетиков)

Я его попробовал один раз по дороге из Краснодара, как вспомню последствия - с души воротит. Так что: ни-ни)))

Вот как это бывает:

Как это бывает видел прошлой зимой, когда бортовая Газель со встречки пошла на таран Приоры ехавшей метрах в ста передо мной.Было это ночью, кроме нас троих на дороге не было никого. Ещё трёхполосная дорога ( у водителя Приоры было мгновение чтобы среагировать), и обочина почти на уровне полотна с небольшим снежком. Вообщем они оба ушли на обочину, по дуге вернулись обратно и как будто так и надо поехали дальше.Газель только просвистела справа от меня.

А сон 10 минут работает конечно на коротких расстояниях: Тула - Москва, Т - Орёл, Т - Рязань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как за рулём грызть семечки? это же не удобно и небезопасно.

почему не удобно? я семечки между ног ставлю там же баночку для очисток) грязно это да потом. ну по приезду всегда машину на мойку отправляю..... можно орешки щелкать, но это более затратно и не бюджетно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очистки от семок можно на коврик бросать, если он резиновый, а потом его просто вытряхнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меняя папик в уазике семечек наплевал,летом залажу а в углу подсолнух растет.

Изменено пользователем vik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заездили машинку))) Отдохнуть ей некогда)))) На Ладоге с удочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...