Советы по замене тормозных колодок/дисков


Рекомендуемые сообщения

Вот несколько советов, необходимых при замене тормозных колодок

1) Надо помнить, что допустимый износ тормозных дисков - как правило не более двух мм от толщины нового.(надо смотреть рекомендации производителя авто)

2) Если колодки стерлись до металла - придется менять и диски.

3) Диски меняются только парами.

4) Перед установкой поверхность новых дисков ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обезжирить.

5) Убедиться, что посадочное место под диск чистое, не имеет налетов ржавчины и грязи.

6) Если старые колодки изношены неравномерно, надо обратить внимание на состояние направляющих втулок суппорта, их пыльников и поверхность скоб, по которым ползают колодки. Недопустимо наличие ямок, иначе колодки в них буду застревать. Небольшие можно устранить, выровняв всю плоскость напильником. В противном случае придется менять скобу! Закисшие направляющие надо аккуратно извлечь, зашкурить, в случае явного "проедания" ржавчиной - заменить. Рваные пыльники заменить, не забыв очистить грязь и смазав направляющие тонким слоем смазки. Как показывает практика, сильнее страдают не сами пальцы, а отверстия в скобе, в которой они двигаются. Причем нижние имеют больший люфт, чем верхние. Если не финансовой возможности установить новые скобы, можно временно поменять старые местами. Это позволит уменьшить свободных ход педали тормоза.

7) Нельзя забывать и пыльник самого поршня.

8) Притирка деталей тормозной системы: в первое время, естественно, эффективность торможения будет значительно ниже, чем обычно. Это надо это надо учитывать! Подъезжая к светофору, заблаговременно и легко начинайте тормозить раньше, чем вы это делаете обычно. Не забывая увеличить дистанцию до впереди идущей машины. Когда процесс притирки дисков с колодками завершиться, вы это сразу почувствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...