Ямы на дорогах...


Рекомендуемые сообщения

недавно Верховный суд не узаконил действие ГОСТа от 93 г., который регламетировал качество дорог, т.к. тот не был должным образом зарегистрированным в МинЮсте. Поэтому в последнее время у нас никто за качество дорог не отвечает. А суперб 4х4 это весчь, особенно универсал. В беларуссии все продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно Верховный суд не узаконил действие ГОСТа от 93 г., который регламетировал качество дорог, т.к. тот не был должным образом зарегистрированным в МинЮсте. Поэтому в последнее время у нас никто за качество дорог не отвечает. А суперб 4х4 это весчь, особенно универсал. В беларуссии все продается

За качество дорог может и не отвечают, но за дефекты дорог и причиненный из-за этого ущерб ещё как отвечают. В прошлом году я отсудил у тульских дорожников 27000 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю. это было в прошлом году. а заседание верховного суда неделю назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

882, вообще-то данное решение как раз развязывает руки автовладельцам: если ранее дорожники могли отказаться от возмещения невиновно причиненного ущерба путем тасования бумаг с установленными размерами ям ("это стандартная яма, такие можно"), то теперь за любой дефект дорожного покрытия, повлекший при соблюдении ПДД причинение вреда, отвечает эксплуатирующая организация. Отвечает деньгами. В суде (так не отдадут).

Так что данное решение - исключительно благо, а никак не зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что в нашей стране (и не только в нашей) на каждую фигню должен быть регламентирующий документ. не документа - нет проблемы для дорожников. на основании чего вы будете доказывать яма это или нет. спорить ни с кем не собираюсь, просто некогда. кто не верит - удачи в суде. кстати в мировом суде могу помочь, так выигрывал дела как свои, так и знакомых (что касаемо нарушений ПДД и лишений ВУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить никто не собирается. И доказывать, что есть яма, а что не яма - тоже. Доказывать нужно факт причинения вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что в нашей стране (и не только в нашей) на каждую фигню должен быть регламентирующий документ. не документа - нет проблемы для дорожников. на основании чего вы будете доказывать яма это или нет. спорить ни с кем не собираюсь, просто некогда. кто не верит - удачи в суде. кстати в мировом суде могу помочь, так выигрывал дела как свои, так и знакомых (что касаемо нарушений ПДД и лишений ВУ).

Ну если изначально ты настроен на проигрыш, так зачем такая помощь :cray:

Я недавно одного нашего форумчанина снабдил всей необходимой информацией и копиями документов.

Сейчас он готовит исковое в Суд на дорожников, правда там сумма поболее чем у меня будет, примерно 70 000р.

Так что поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...........Я недавно одного нашего форумчанина снабдил всей необходимой информацией.............

Не могли бы вы хотя бы вкратце указать документы и особые условия ("подводные камни") их заполнения.

Я так понимаю нужно: ГАИ на место ДТП, протокол с какими-то пометками насчет причины повреждений (?), фотоматериалы с места ДТП (?), экспертиза, калькуляция расходов, претензия, исковое заявление ??? Поправьте/дополните, если что не так.

Думаю, это может пригодиться каждому автолюбителю.:rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предлагал помощь в мировом суде по факту нарушений ПДД , а не в иске в суд на дорожников. господа, читайте внимательнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ростандарт узаконил новые параметры дефектов дорожных покрытий.Теперь ямы длиной 1,5м ,глубиной 7см и шириной 50см считаются нормальными,то есть не требующими срочного ремонта . Если от такой ямы пострадает автомобиль, добиться конпенсации от дорожников не удастся

Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулся из анапы. Нигде за 1300 км такой опы как у нас не встречал. за месяц даже забыл что ямы вообще бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростандарт узаконил новые параметры дефектов дорожных покрытий.Теперь ямы длиной 1,5м ,глубиной 7см и шириной 50см считаются нормальными,то есть не требующими срочного ремонта . Если от такой ямы пострадает автомобиль, добиться конпенсации от дорожников не удастся

т.е. от маленькой трещинки до 1,5 метров не требует ремонта?!.. супер! официально отменили ремонт дорог!!!

Не в этой жизни нам теперь во дворе положат новый асфальт... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже знакомый порядка 50 тыс. у дарожников отсудил,народ надо отстаивать свои права, мы молчим вот чинушы и пользуются этим.

Попал в яму что то случилось с подвеской или с колесами, не медлить вызывать гайцов,чтобы зафиксировать и прямиком в суд,чем больше будет дел,тогда они забегают...

Изменено пользователем Disa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже знакомый порядка 50 тыс. у дорожников отсудил,народ надо отстаивать свои права, мы молчим вот чинушы и пользуются этим.

Попал в яму что то случилось с подвеской или с колесами, не медлить вызывать гайцов,чтобы зафиксировать и прямиком в суд,чем больше будет дел,тогда они забегают...

так они и забегали. официально утвердили бОльший размер допустимых ям...

а вот за разбросанный на магистрали мусор уже никто не отвечает... брюшком подцепили какую-то железку на М2... громыхнуло так, что аш страшно стало, не пробили ли колеса... оказалось погнули кронштейн, вырвали 2 болта... надо на яму ехать, смотреть... как теперь исправлять.... :((

Изменено пользователем AlenkA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростандарт узаконил новые параметры дефектов дорожных покрытий.Теперь ямы длиной 1,5м ,глубиной 7см и шириной 50см считаются нормальными,то есть не требующими срочного ремонта . Если от такой ямы пострадает автомобиль, добиться конпенсации от дорожников не удастся

Источник кто? Есть ли ссылки на правовые акты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вообще не понимаю, по мне так бред гост на ямы это же ппс)) куда страна катится,мы что на танках ездим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулся из анапы. Нигде за 1300 км такой опы как у нас не встречал. за месяц даже забыл что ямы вообще бывают.

Мы наверное разными М4 ездили, а то такой жопы как ремонтируемые/раз....нные дороги в Кр. крае в этом году я предостаточно наблюдал.

ЗЫ И по-поводу того, что "ездить в туле не умеют!.." - того же мнения. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно наверное М4 разные, потому что лучше дорог, чем в Краснодарском крае я уже много лет не встречаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня еще порадовала новая объездная дорога через всю Липецкую область. Ни одного населенного пункта, вылетаешь за 30км до ефремова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гдеж Вы там не ровнуючасть нашли? 30 км недостроенных перед Каменск-Шахтинским? так это да! просто огромный участок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Согласно действующему в России ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Все ямы, которые больше хотя бы по одному параметру, должны быть обозначены дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями.

Согласно ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять коллективные и индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии с п. 1. ст. 12 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» органы государственной власти обязаны дать письменный ответ по существу обращения в течение 30 дней со дня регистрации обращения. В случае бездействия органов исполнительной власти в соответствии с законом «О прокуратуре» органы прокуратуры имеют право возбуждать производство об административном правонарушении и требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности.

Наш сайт должен объединить граждан, которые столкнулись с некомпетентностью дорожных служб, которые не выполняют свои обязательства. На данном сайте вы найдёте полезную для себя информацию. Узнаете, как правильно заполнить жалобу, куда её нужно подать.

Порядок работы

Фотографируете на дороге повреждение дорожного покрытия. О том, что является повреждением, Вы можете узнать в разделе «Стандарты и нормативы». Фотография должна быть сделана по возможности с привязкой к местности — в городе это может быть ближайший дом с номером, на трассе — дорожный знак или участок ландшафта. Кроме того, убедительно просим вас проводить измерения повреждений при помощи рулетки или линейки и фиксировать измерения на фотографии. Это сделает ваше обращение более «весомым» и будет являться серьезным доказательством наличия нарушения.

Открываете сайт, нажимаете на кнопку «Добавить», по карте определяете местоположение повреждения и загружаете фотографию на сайт.

После этого у вас автоматически генерируется текст в ГИБДД с требованием установить виновных лиц, привлечь их к ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ и обязать исправить повреждения.

Затем вам необходимо самостоятельно распечатать письмо и отправить его почтой с уведомлением о вручении, либо отослать письмо через Интернет, посредством предлагаемых на сайте сервисов. Обращаем ваше внимание, что, в последующем, при возможном обжаловании действий/бездействия ГИБДД, только отправка письма по почте с уведомлением о вручении гарантированно подтвердит факт вашего обращения.

Отметьте на сайте, что обращение было вами отправлено, и статус добавленного вами повреждения изменится.

Если в течение 37 дней вам пришел ответ из ГИБДД о том, что все повреждения были исправлены, и вы лично убедились в этом, сфотографируйте результат работ и опубликуйте его на сайте, а также опубликуйте, пожалуйста скан ответа ГИБДД — это будет полезно для всех пользователей ресурса.

И одной ямой в России станет меньше.

Если ответа нет, или пришла формальная отписка, а ямы на месте, то снова заходите на сайт и отправляйте жалобу в прокуратуру. Текст жалобы вновь будет сгенерирован автоматически. Однако, в связи с тем, что невозможно предусмотреть все варианты негативных ответов из ГИБДД, то письмо в прокуратуру будет шаблонным, дополните или откорректируйте его по своему усмотрению.

После генерации жалобы вам необходимо отправить его по почте.

В том случае, если пришел ответ, что ГИБДД направило соответствующее предписание в муниципальные органы или подрядной организации об устранении повреждения, но яма все еще на месте, то надо написать или заявление в ГИБДД по шаблону из http://fezeev.livejo....com/33904.html, или заявление в прокуратуру, по шаблону из http://fezeev.livejo...com/38173.html. К сожалению, сайт пока не умеет формировать эти заявления, но мы обязательно добавим такую возможность в будущем.

Если все эти меры не помогли, пишите на rossyama@gmail.com, будем разбираться с вашим случаем индивидуально.

Проект http://rosyama.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все шаблоны уже давно умеет. и вполне успешно. проверено. ГИББ тульской области выезжает, проверяет, отвечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...