Экспортная пошлина на бензин с 1 мая вырастет на 44%


Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая вырастет на 44%, до 408,3 доллара за тонну - 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае, соответствующее изменение внесено в постановление правительства РФ.

Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 мая вырастет до 304 долларов с нынешних 283,9 доллара за тонну.

Многие регионы РФ в последние несколько дней столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг поручил Минэнерго подготовить необходимые документы, чтобы с мая повысить экспортные пошлины на бензин, одновременно снизив НДПИ или ряд акцизов.

Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, а затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре.

Генпрокуратура РФ заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. ФАС на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Территориальные подразделения ФАС в ряде регионов также начали проверять причины резкого роста цен на бензин.

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая увеличится на 30 долларов (7%) - до 453,7 доллара за тонну с нынешних 423,7 доллара; льготная пошлина на нефть Восточной Сибири и Северного Каспия - до 211,7 доллара за тонну со 191 доллара. Пошлина на темные нефтепродукты вырастет до 211,8 доллара со 197,9 доллара за тонну.

Как сообщал ранее РИА Новости эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, с 15 марта по 9 апреля 2011 года включительно сложилась на уровне 114,47109 доллара за баррель.

Таким образом, текущие цены значительно выше среднегодовой цены на нефть Urals, заложенной в действующий бюджет РФ на 2011 год (75 долларов за баррель). Правительство 21 апреля одобрило поправки в бюджет. Новые параметры рассчитаны исходя из последнего прогноза Минэкономразвития по среднегодовой цене на нефть в 105 долларов за баррель.

Нефть дорожает с начала этого года на фоне беспорядков в странах Ближнего Востока.

Экспортная пошлина на нефть рассчитывается по методике, утвержденной правительством РФ в конце декабря 2010 года.

Ставки пошлин на нефтепродукты рассчитываются по утвержденным формулам с применением расчетных коэффициентов: на легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы - 0,67 в 2011 году, 0,64 в 2012 году и 0,60 с 2013 года; на мазут, масла смазочные и прочие, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, кокс нефтяной и битум нефтяной - 0,467 в 2011 году, 0,529 - в 2012 году и 0,60 - с 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...