грамотеи


can

  

13 проголосовавших

  1. 1. вам режет глаз слово "зделать" и ему подобные?

    • да
      12
    • нет
      1


Рекомендуемые сообщения

Ребят, задолбался читать :

- "зделать" - сделать

- "одыкватный" - адекватный

- "постораюсь" - постараюсь

неужели всем по барабану?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, теперь по правилам русского языка КОФЕ - чёрное....ббб ..разве не режет слух, кофе - он же всегда мужского рода был!!!!

А вообще, скоро глядишь уже будет так: пошёл в магАзин (ударение на второй слог) и купил йогурт (теперь уже ударение можно ставить как хочется).

Изменено пользователем Vanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю проблема в том что не читают на форумах, а получают информацию. А подобные ошибки говорят лишь о грамотности того или иного человека, точнее то как учился. К сожалению исправлять поздно.

У меня лично четвёрочка в школе была, но стараюсь перечитывать написанное и исправлять ошибки и опечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё неприятность виртуала - одна и таже фраза прочитанная на форуме и сказанная в реальности, может человеком воспринята как оскорбление на форумеИзображение, в реальности же ничего особенного :nea: . Интонацию виртуальность не передаёт, поэтому надо продумывать каждое слово и фразу дабы правильно тебя поняли. Ну прям настоящее искусство общения, в школе пора вводить предмет "электронный рус.яз."

Изменено пользователем Dim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... интонацию могут передать и смайлики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интонация интонацией, а грамотность надо поддерживать хотя на среднем уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, если честно, больше всего добивают пунктуационные ошибки. А менно, когда совсем не ставят запятые, читаешь сообщение и совсем не можешь понять его. А по поводу грамматических ошибок, то меня не особо напрягает и здесь я согласен с DIM:

Думаю проблема в том что не читают на форумах, а получают информацию. А подобные ошибки говорят лишь о грамотности того или иного человека, точнее то как учился. стараюсь перечитывать написанное и исправлять ошибки и опечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь исправлять ошибки! :nea: Бывает и сам допускаю ошибки, чаще из за спешки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, теперь по правилам русского языка КОФЕ - чёрное....ббб ..разве не режет слух, кофе - он же всегда мужского рода был!!!!

Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.

Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей».

В ботанике кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.

«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».

Кофе должно быть среднего рода.

До войны слово «метро» тоже было мужского рода, потому что метрополитен — он.

post-427-077879800 1300034424_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_____________________________________________________________________________

Скопировано с "Ководства" Артемия Лебедева

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему все так уверены, что ошибки возникают именно из-за неграмотности. Лично я обожаю в ICQ например, писать "купацца", "дафай", "ога", "адыхаиш?" "фсе", "сёнармальна?" и т.п.

Конечно, все должно быть к месту... Но не стоит огульно всех в безграмотности обвинять. :rolleyes2::nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Я не хотел никого "уколоть". Просто существуют разные мнения, разные вкусы у людей. Призываю быть терпимее. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не надо никого укалывать,я думаю никто и не укололся :nea:

Русская грамматика, подтверждая мужской род слова кофе, добавляет, что «допустимо употребление этого слова и в среднем роде». Что же все-таки происходит и как правильно? Процесс склонения несклоняемых иноязычных слов, на самом деле, вполне естественен: если слово приживается в языке, то его невольно употребляют в удобной нам форме. Поэтому кофе, как и Интернет, склонно к изменению формы. Вы не допустите ошибки, если употребите это слово в среднем роде. Но литературной нормой является все-таки мужской род: вкусный, крепкий, горячий, настоящий, бодрящий, натуральный кофе...

И вот мне как-то привычнее когда кофе - мужского рода.

По поводу общения в аське и да и в других местах, особенно в интернете очень распространён "албанский" язык, или его вроде ещё называют "язык падонкафф". Тут уж надо смотреть к месту это или нет.

Есть ситуации, когда "сленг" необходим, и от него ни вреда ни пользы не будет; а бывает и так, что Вас просто не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что мы поняли друг друга. Мне кстати, тоже "резануло", когда в названии темы ошибку допустили "Встреча клубов в Рязане"

http://skoda-tula.ru/forum/20-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F/

Некрасиво, когда в названии.

Уверен, что это просто описка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я обожаю в ICQ например, писать "купацца", "дафай", "ога", "адыхаиш?" "фсе", "сёнармальна?" и т.п.

Конечно, все должно быть к месту... Но не стоит огульно всех в безграмотности обвинять. :stop::rolleyes:

Читая такие "искажения" подолгу пытаешся понять, что же тебе хотят сказать. Главное чтобы подобные общения небыли заразными. Изменено пользователем Dim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:stop: тоже думаю, что это очепятка :rolleyes:

Я тоже думаю, что здесь много очепятков, а не ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая такие "искажения" подолгу пытаешся понять, что же тебе хотят сказать. Главное чтобы подобные общения небыли заразными.

Ой, ужасно заразно! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, пожалуйста не забывайте ставить запятые, без них предложения совсем не вяжутся. Вот ссылка на соответствующий мультик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачетный мульт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, главное чтоб поучительный был )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, жалко, что сейчас его можно увидеть только в интернете...

по тв один хлам... :(

Изменено пользователем AlenkA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...