Покупка автомобиля...


Рекомендуемые сообщения

Долго думала, стоит ли поднимать эту тему на форуме, но, видимо, придется... Хочу рассказать вам, как сложно, оказывается, купить автомобиль Skoda Fabia калужской сборки по программе утилизации.

Все началось с того, что мы с отцом и братом решили купить новую машину, т.к. на тот момент у нас был отечественный автомобиль 1996 года выпуска, который требовал для дальнейшей эксплуатации достаточно дорогого ремонта. Немного поразмыслив, взвесив все плюсы и минусы, мы все-таки утвердились в мысли, что удобнее будет обменять старый автомобиль на новый по программе утилизации, нежели самостоятельно искать покупателя на старую машину, продавать, оформлять...

Затем появился еще один немаловажный вопрос: а какую марку выбрать? Знакомые в один голос твердили: "Только не Калину или Приору, бери Логан! Добротная машина, как раз под наши дороги". Взяла на заметку, отметила в блокнотике.

Долго ходили по салонам, присматривались к машинкам. Поначалу полюбилась Fiat Albea. Но, их в Туле не было, и под заказ бы везли 2-3 месяца. По секрету скажу, что на тот момент я считала данный срок просто космически долгим! Я и не представляла, сколько мне придется в итоге ждать машину. Ну, об этом позднее.

Затем стала изучать модели как входящие в список обмена по программе утилизации, так и не входящие в него, но подходящие по цене: Ford Focus, Renault Logan, Renault Sandero, Hyundai Getz, Volkswagen Polo Sedan.

Фокус мне не понравился, торпеда у него какая-то слишком широкая и неудобная. Поло - выпуск был намечен только на сентябрь, и ждать пришлось бы долго, т.к. моделька новая. Гетц понравился габаритами, маневренностью, эдакая бешеная букашка, особенно порадовал тот факт, что машину можно было бы забрать сразу. Т.е. она стояла на стоянке и только меня и ждала.

Поразмыслив еще немного, усмирив желание как можно скорее получить машину, поехали дальше изучать немногочисленные салоны нашего города.

Заехали в салон Рено, посмотрели Логаны, Сандерки... Понравилась Сандеро, но из больших минусов - это количество места для пасажиров сзади. В Логане, все же, места больше. Существенным минусом во всех Реношках оказался сигнал. Ну кто?! Какой умный человек придумал разместить сигнал на рычажке под рулём?!?! Закрыв на это глаза, сделав акцент на то, что машина с подвеской как раз для наших калдобитых дорог, предварительно остановились на Рено Логан.

Но все равно, что-то мне не давало покоя. Машина выбрана хорошая, но какая-то неуютная… не родная, что ли…

Катались по салонам, Шкоду практически не рассматривали, т.к. стоимость Фабий в аналогичной комплектации зашкаливала за разумную сумму, имеющуюся у нас на тот момент... Да и в списке у нас Шкода была последней.

Приехали в салон мы уставшие, находится он далеко... лето, жарко... Так, приехали посмотреть, что есть, для общего развития, чтобы успокоиться, что охватили весь список, все посмотрели.

Прошлась между машин, осмотрелась, пригляделась... Октавия, Йети, Фабия комби, Фабия. Присела отдохнуть в одну из машинок. Усталость за день дала о себе знать… Удивительное водительское кресло с усиленной боковой поддержкой показалось мне мягким домашним креслом, в котором можно отдохнуть после тяжелого дня. Устроилась за рулем, закрыла дверь... Почувствовала себя уютно, как в домике. “Домик” оказался достаточно просторным. Мне начинало нравиться внутри. Решила узнать, что же это за машинка такая приятная.

Оказалось – это Фабия.

Ну Фабия... ну что особенного?.. мордочка забавная, на китёнка похожа. Машинка аккуратненькая… ничего сверхъестественного... цена... как самолёт... Но все же еще раз села за руль, закрыла дверь... мысль "ща гляну и домой, все равно уже Логан выбрали" сменилась мыслью "это будет моя машина! Хочу такую, и никакой угловатый Логан мне не нужен! Так уютно... как дома...".

Мысли мои развеял серьезный голос брата: "Насмотрелась? Поехали домой".

Вот так и прошла моя первая встреча с Фабией. Впоследствии, конечно, все мысли только о ней, смена работы и стремление иметь именно такое авто. Даже обещанный срок поставки в 2,5-3 месяца меня не смущал.

Не забуду обсуждение цвета Фабии с манагером. Улыбает диалог до сих пор.

- Вы также можете заказать вариант с белой крышей.

- Да, красная с белой крышей будет смотреться как английский купер, достаточно интересный вариант. Только вот я думаю, может желтую...

- А в желтом цвете их, к сожалению, уже не выпускают, также как и зеленый металлик...

- Хм... тогда, наверное, будем брать красную с белой крышей..

- А не хотите ли, белую с белой крышей? :rolleyes: !

Веселый манагер был...

Ну так, я отвлеклась.

24 июля 2010 года сдали мы свою пятерочку 96 года и оформили договор на новую Фабию. Максимальный срок поставки по договору – 4,5 месяца. Когда читала, думала, ой, фигня, нам же обещали максимум 3 месяца.

Август, сентябрь, октябрь, пролетели незаметно в сладостном ожидании, что вот-вот! вот уже скоро... и до первого снега я смогу прокатиться на своей Фабии!

Ноябрь... машины нет. Декабрь... машины нет.

Выяснилось, что заминка на заводе, но машинке определена дата начала производства - 49 неделя 2010 года.

Ну, думаю, ладно, после новогодних праздников придет машинка, будет подарок на новый год. Не обманули ожидания. Звонок от дилера нам поступил в последний день января.

Радости не было предела. Прямо как камень с души свалился. "Ну, наконец-то моя белоснежная красавица в Туле! еще неделю на установку допов, таких как магнитолка, защита картера, установка брызговиков... да эта неделя мелочь, по сравнению с почти полугодовым ожиданием! Ура!".

Как выяснилось позднее - рано радовалась… наивная…

Во-первых, разочаровало меня то, что машина зимой пришла на летней резине! Пришлось снова совершить пробег по магазинам в поисках зимней резины, проанализировать плюсы/минусы/отзывы о различных марках и моделях/типах. На меня продавцы смотрели, как на ненормальную: "Девушка, а зачем вам весной резина зимняя? тут одни остатки, это только под заказ если... к нам уже за летней люди приезжают...". Этот вопрос решили самостоятельно.

Во-вторых, в принципе, это уже мелочь, дилеру пришлось магнитолку нам везти под заказ. На заметку всем дилерам! Если в продаже у вас автомобили с приборной панелью зеленого цвета, так, я думаю, преимущественно надо иметь запас и магнитолок с зеленой подсветкой. Хотя, опять же, это лично моя заморочка, и желание иметь внутренности машины, выполненные в одном цветовом решении.

В принципе, на этом договоренность о допах завершена. Также было завершен разговор о компенсации из-за задержки машины. Нас все устраивало. Машина полностью оплачена. Акт об установке допов подписан 3 февраля 2011 года. В нем указана дата выдачи полностью подготовленного авто - 10-11 февраля 2011 года.

На этой радостной ноте с дилером мы попрощались.

Голову опять наполняли мысли, о том, что наконец-то можно будет забыть об общественном транспорте, об этом ужасе по дороге на работу. И по полчаса утром и вечером, проводить в удобном кресле за рулем горячо любимого автомобиля, под звуки любимых мелодий, наполняющих салон...

Как выяснилось позднее - рано радовалась, наивная!!!

Т.к. магнитолка ехала чуть дольше обычного, и пришла в салон лишь в пятницу 11 февраля, мы согласились с дилером, что если на выходных магнитолку не успеют поставить, мы заберем машину на следующей неделе, с 14 по 18 февраля, не критично. Все время крутилась мысль - столько ждали, подождем еще пару дней.

Как выяснилось позднее - рано радовались!!!

16 февраля 2011 года нам позвонил дилер с ужасной новостью:

"У нас небольшие проблемы. Машина не желает корректно работать. После снятия технологического режима двигатель отказался принимать команды, набирать обороты. После проведения двухдневной онлайн-диагностики с московскими коллегами, был сделан вывод, что неисправен блок управления двигателем. На складах ни в Москве, ни в Калуге запаса таких деталей нет, т.к. машина произведена в 2011 году и двигатель новый, поэтому необходимо будет подождать деталь из Чехии. Срок поставки 3 недели".

Пока слушала эту жалостливую речь, мне просто становилось все хуже и хуже... Ну, представьте, это как о смерти людей слышать. Понимаешь, что ты уже ничего не можешь исправить!

Мозг судорожно перебирает варианты: ну как же так?! завод не проверяет, как работают детали друг с другом перед отправкой дилеру?! каким образом у дилера могла оказаться настолько неисправная машина?! как вообще такое могло произойти?! Все эти “как” и “почему” мучают меня уже не первый день.

Затем тебе говорят, что "деталь-то можно и самолетом доставить! только это маленький шанс, но вы попробуйте, позвоните на горячую линию Шкода-авто, пожалуйтесь, может они смогут что-то сделать побыстрее, хоть как-то пошевелятся. Нам (дилеру) Москва говорит, что это ваша проблема, разбирайтесь с клиентом сами. Нам тоже неудобно, что произошла такая ситуация. Поймите, что неисправность этого блока - это не наша вина, и мы тут бессильны".

Ты слушаешь и понимаешь. Да, действительно, а что дилер... Завод накосячил, там ведь завал, собирают быстро, возможно, без всяких проверок. А я до завода уже не докричусь, и дилеру моск выносить тоже бесполезно, они тоже ждут.

Посоветовали мне обраться на горячую линию со словами: "Да они в курсе, они все об этой проблеме знают, вам только необходимо назвать город, дилера, номер договора и свою фамилию, когда будете обращаться".

Наивный я ребенок! Звоню... Человек на противоположной стороне вообще не в теме. Я не первый раз общаюсь с подобными «горячими линиями» и понимаю, что там сидят мальчики и девочки, которые умеют печатать и говорить, и все. Называю все контактные данные, номера, фамилии, дилера, проблему...

Чувствуется, что человек с противоположной стороны понимает все меньше и меньше... в конце концов, признается, что ничего не может мне сказать по моему вопросу и у него нет в системе нужной мне информации, предлагает создать заявку/обращение. Диктую, составляем. Мне сообщается, что в течение 3-х рабочих дней я получу ответ.

Считаем... четверг, пятница, субботу-воскресенье так уж и быть опустим. Понедельник (21 февраля). Третий рабочий день.

Звоню, называю номер заявки. Получаю ответ, что заявка на данный момент находится на рассмотрении, а также мое обращение отправлено к дилеру для выяснения деталей. Сижу вечером понедельника... мысли собираю в кучу... что происходит...

Звоню во вторник дилеру с вопросом: "Чё за дела и кто мне обещал, что на горячей линии мне смогут дать квалифицированный ответ?!" На что получаю не менее информативный ответ: "Сам в шоке! Мне прислали вашу заявку, чтобы я подтвердил, что да, действительно, данная проблема существует. Хочется спросить, а как бы мы пришли к выводу о неработоспособности данного блока в автомобиле, если бы не проводили консультации с московскими коллегами, которые должны быть в теме технической стороны данного вопроса". На этом наш разговор закончился. Начали толпами бегать мысли, да что за нафиг такой, если уж в главном управлении в Москве порядка нет %)

В четверг, сразу после праздника, решила проверить ситуацию с заявкой. Мне было обещано, что по заявке, надиктованной оператору можно получить ответ в течение трех рабочих дней. Отмечу, что четверг (24 февраля) - это уже пятый рабочий день. Звоню и опять же уточняю состояние заявки, вновь поучаю ответ, что заявка на рассмотрении. У меня просят назвать e-mail для отправки письменного ответа, как только он появится. Называю e-mail. Ок.

Всю пятницу ждала, надеялась и верила, что уважаемый Фольксваген Групп мне соизволит ответить. Вечером звоню, мне сообщают что "заявка находится в работе. Назовите, пожалуйста, свой контактный e-mail, по которому вам можно будет отправить ответ". Честно, потеряла дар речи, или у меня с головой не в порядке, или у них. Объясняю, что звонила вчера и уже называла e-mail. На что мне сообщается - нет, тут ничего не отмечено. Считаю до 10, успокаиваюсь, как бы не выплеснуть на бедную девушку на той стороне трубки весь свой гнев и все что я думаю об их компании. Называю e-mail. Ок.

Положила трубку и думаю, да что за ерунда?! С призраком, в четверг разговаривала что ли... что же он не заполнил графу e-mail в заявке...

В общем, развлекалась всю неделю, звоня на горячую линию, и ожидая хоть какой-то полезной информации.

ААлилуя! В понедельник 28 февраля мне приходит ответ.

В первую очередь мы выражаем Вам своё уважение и признательность за выбор автомобиля марки «?koda» и приносим извинения за столь длительный срок рассмотрения Вашего обращения.

Согласно полученной информации от дилерского центра и отдела логистики Skoda Auto Russia, мы готовы сообщить Вам следующее: «Часть заказанных з/ч отгружена на Дилерское предприятие, оставшаяся часть поступит на склад ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» ориентировочно на 10 (десятой) календарной неделе».

Надеемся на Ваше понимание.

Прочитав это дело, подумала... я тоже надеюсь на свое понимание и терпение, которое, кстати, уже на исходе, и от каждой такой неутешительной информации я готова крушить все вокруг! Потому что мне уже надоело ждать, толкаться в общественном транспорте и по морозу топать до работы!!!

Я заказывала новую машину! я хотела ее получить с завода сразу в рабочем состоянии! Если бы я хотела ремонтированную машину, я взяла бы б/у на авторынке!!!10 неделя, черт побери.

По разным календарям в нашем офисе даты 10-й недели различны. По календарю с одной стены (а также по мнению бухгалтерии) 10 неделя - с 28 февраля по 6 марта, по календарю со второй стены - с 7 марта по 13 марта. Написала ответное письмо с просьбой уточнить конкретными числами, что такое 10 неделя, мне пришел ответ:

Заказанные Дилерским Центром запасные части поступят на склад ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» ориентировочно на 10 (десятой) календарной неделе (с 7 марта по 13 марта).

Надеемся на Ваше понимание.

И опять они вместе со мной надеются...

А теперь посчитаем: полная стоимость автомобиля внесена 3 февраля. Автомобиль находится на предпродажной подготовке. В результате подготовки выявлена неисправность в автомобиле. Отмечу – заводская неисправность.

Деталь для устранения этой неисправности поступит на склад ОРИЕНТИРОВОЧНО с 7 марта по 13 марта, ЭТО ОРИЕНТИРОВОЧНО, а если у них там что случится?! К дилеру деталь поступит ОРИЕНТИРОВОЧНО в течении недели. 3 дня в идеале на поставку, еще + на установку.

И что же в итоге я получаю... машину я получаю в 20-х числах МАРТА!!! Весна!

И теперь я понимаю, почему мне пригнали машину на летней резине! Вот он коварный замысел от Фольксваген Групп!

На этой печальной ноте я заканчиваю свой рассказ. Т.к. тут сказать-то больше нечего. Обидно, невероятно обидно за такое отношение к потребителю!!!

Я влюбилась в эту машину, а производитель разбивает эту любовь…

Будем консультироваться с юристами, что делать в ситуации, если завод поставляет нерабочий автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По-моему, неисправность должны устранить в течение 30 дней, если этого не было сделано, то можно требовать другой автомобиль или возврат денежных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, обращайся к юристам и не затягивай, насколько слышал сам не косался должны через какоето время предоставить другую машинку если эту не делают, и не важно по утилизацыи или нет,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алён, машина оплачена полюбому должны компенсировать, может роспотреб.

Артур, у тебя опыт большой подскажи что делать, ну не в какие рамки эта ситуация не лезит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алён, машина оплачена полюбому должны компенсировать, может роспотреб.

Артур, у тебя опыт большой подскажи что делать, ну не в какие рамки эта ситуация не лезит.

вот ссылка http://www.ntv.ru/pe...rvaya_peredacha

верху есть форумы открываеш, там первая передача открываеш там, ответы юриста-задаеш свой вопрос, или еще вариант поищи тоже на нтв первая передача ( ниже написано обратная связь, и там описано как обращатся) думаю это ускорит процес,,,

Изменено пользователем роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно! Почему VW Group не хочет никак компенсировать свои "косяки"?! Где подменный автомобиль? Неисправен ЭБУ? Так снимите с другой машины... Хотя я бы наверно не стал покупать новую машину после ремонта!

Я считаю что должна быть либо хорошая скидка, либо другая машина(даже в лучшей комплектации, за потрёпанные нервы). Есть договор, в котором обозначены сроки, они нарушены... Пусть платят пеня за каждый день простоя(1% или пол процента в день от стоимости, надо смотреть договор). Катайся на такси, собирай чеки и потом в суд)))) Про моральный вред не забудь.

PS Можем клубом помочь поддержать твои интересы, подключим ТВ, газеты :) Не хотят производитель и дилеры работать будем по другому решать эту ситуацию. Будет такая хорошая реклама в СМИ, начало тому наш форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что это было?? :blink:

хЭлпМиПлиз, спасите помогите?? :help: или начало обсуждения "что мне ещё ожидать от этого уютного домика?".. :rolleyes2:

еЛенка, тебе жж говорили добрые люди - бери автопром - уже успела бы за это время размолотить подвеску :yahoo: А гаражный дядя Ваня :hi: установил бы любую гламурную магнитолку :dance:

тебе жж говорили - не покупай зимнюю резину :negative:

ЗЫ: :) когда теперь у тебя есть опыт общения с диллерскими малчЕгами и дефачками, можешь готовить свой второй автомобиль под утилизацию :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что это было?? :blink:

хЭлпМиПлиз, спасите помогите?? :help: или начало обсуждения "что мне ещё ожидать от этого уютного домика?".. :rolleyes2:

еЛенка, тебе жж говорили добрые люди - бери автопром - уже успела бы за это время размолотить подвеску :yahoo: А гаражный дядя Ваня :hi: установил бы любую гламурную магнитолку :dance:

тебе жж говорили - не покупай зимнюю резину :negative:

ЗЫ: :) когда теперь у тебя есть опыт общения с диллерскими малчЕгами и дефачками, можешь готовить свой второй автомобиль под утилизацию :pleasantry:

Чот я непонял чоэто было,, ну даладно, предлогаю подготовить колективно видео и отправить на нтв Травину, будет шорошая реклама)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катайся на такси, собирай чеки и потом в суд)))) Про моральный вред не забудь.

я смотрю каждое тульское такси оснащено фискальным таксометром.. особенно частные таксоиды этим злоупотребляют :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что это было?? :blink:

хЭлпМиПлиз, спасите помогите?? :help: или начало обсуждения "что мне ещё ожидать от этого уютного домика?".. :hi:

еЛенка, тебе жж говорили добрые люди - бери автопром - уже успела бы за это время размолотить подвеску :yahoo: А гаражный дядя Ваня :hi: установил бы любую гламурную магнитолку :dance:

тебе жж говорили - не покупай зимнюю резину :negative:

ЗЫ: :) когда теперь у тебя есть опыт общения с диллерскими малчЕгами и дефачками, можешь готовить свой второй автомобиль под утилизацию :pleasantry:

Непонятный сорказм, у человека проблема (причём не единственного в наше стране) :rolleyes2: Что хочешь сказать-то???

Ром присоединяюсь, мысль хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный сорказм, у человека проблема (причём не единственного в наше стране) :) Что хочешь сказать-то???

необращайте внимание на это чудо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не сарказм. :pleasantry:

лЁнкам (впрочем не ей единственной в этой стране), нужно чаще прислушиваться к советам, когда ей говорят, а не создавать проблем на свою Ж а потом их героически преодолевать..

Взрослеть пора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе жж говорили - не покупай зимнюю резину :)

я помню... сглазил :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё она правильно сделала :) Машина хорошая, когда получит не пожалеет! Просто все эти моменты портят репутацию компании Skoda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаю брат?

Нет, друг. Хороший, добрый, отзывчивый... Только иногда количество юмора зашкаливает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлогаю подготовить колективно видео и отправить на нтв Травину, будет шорошая реклама)

поберегите своё время и исключите лишние звенья в этой цепочке: сразу открытое письмо в ЦК единороссов, в общественную приемную ППВ или в твиттер презику. И тогда на утро под окнами будет стоять новенький уютный домик с голубым бантом на белой крыше ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, друг. Хороший, добрый, отзывчивый... Только иногда количество юмора зашкаливает)

Понятно))) подумай насчет телевидения надо будет видео послание сделать помощь будет нужна поможем обращайся:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лЁнк, когда все ж будешь забирать уютный домик, не забудь мальчиков в салоне попросить подкачать колёса воздухом с клубничным вкусом/запахом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребят, за поддержку.

Изменено пользователем AlenkA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда....ситуация конечно некрасивая....жаль что VW Групп так относится к этому....а что касается ОД, то он сам является невольным заложником в данной ситуации....вот так, вот...обидно...из за чъего-то косяка страдает потребитель (ибо деньги заплачены, а товара нет), и продавец (ОД, ибо он только продаёт и обслуживает машинки, и не имеет отношения к производственному циклу).

Надеюсь, это будет первая и последняя поломка в машине Алёнки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб. я тоже на это очень надеюсь!

Иногда жалею, что пока не изобрели телепорт) Чтобы доставка чего-либо из одной точки пространства в другую не занимала столь длительный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб. я тоже на это очень надеюсь!

Иногда жалею, что пока не изобрели телепорт) Чтобы доставка чего-либо из одной точки пространства в другую не занимала столь длительный срок.

Алён, а ты машину оплатила?

Если да, то открой закон ОЗПП, где написано, что если автомобиль находился в ремонте более 30 дней, то можно смело требовать новый, здесь время работает на тебя.

Если машину ещё не выкупила, а по договору идет просрочка, то можно смело требовать неустойку и пени за каждый день просрочки.

Я бы на твоем месте, бежал с исковым заявлением в СУД. Это самый действенный способ.

Есть юристы на форуме, поправьте меня если не прав и помогите подготовить исковое заявление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...