Первая помощь при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Травмы при дорожно-транспортном происшествии разнообразны и часто связаны с многочисленными переломами, повреждениями черепа и головного мозга, порезами и порывами внутренних органов. Именно от оказания первой помощи зависят сроки выздоровления, а иногда и жизнь. И если до прибытия «скорой» потерпевшему не оказана необходимая помощь, предотвратить возможные осложнения и даже смерть порой уже невозможно. Но как правильно оказать эту помощь? Основной принцип - не навредить, не нанести пострадавшему новых травм своими неправильными действиями.

В первую очередь, необходимо выяснить, какую травму получил человек. Если он в сознании, то это можно спросить у самого пострадавшего. Если без сознания, то прежде чем перетаскивать, необходимо ощупать его, чтобы определить, как правильнее ему помочь.

Если человек лежит на проезжей части, его нужно переместить на обочину или тротуар, чтобы избежать повторного наезда другими водителями, не заметившими лежащего человека. Но нужно не переносить, а перетащить пострадавшего. Нельзя класть его на спину, за исключением случаев, когда пострадавшему требуется искусственное дыхание. Голова раненого всегда должна быть наклонена в сторону. Если ДТП произошло в холодную погоду, не забудьте постелить что-нибудь на землю, чтобы к ранам не добавилась простуда. Раненого, находящегося без сознания или в шоковом состоянии, не накрывают (если нет морозов и осадков), так как это усилит кровообращение и может пострадать кровоснабжение некоторых органов.

Если же человека, попавшего в ДТП, необходимо вытащить из автомобиля, то сначала освобождают доступ к нему (открыть дверцы, при невозможности - выбить стекла; отстегнуть или разрезать ремень безопасности, освободить ноги). Затем извлекают в той же позе, в которой он находится (как единое целое). И лучше это делать хотя бы вдвоем. До приезда «скорой помощи» пострадавшего извлекают из автомобиля, если он находится без сознания или имеется кровотечение, которое нельзя остановить в машине, а также в случае, если его жизни угрожает опасность.

Задайте любой вопрос пострадавшему, чтобы определить уровень сознания, одновременно фиксируя ему голову: большие пальцы - на затылке, указательные - с боков, средние - на углах нижней челюсти, безымянные -на сонной артерии для определения пульсации. Необходимо наложить шейный воротник, так как при ДТП наиболее вероятно повреждение шейного отдела позвоночника.

Чтобы распознать состояние шока, нужно посчитать пульс. Если при наличии тяжелой травмы пульс 110-120 ударов в минуту, можно считать, что пострадавший находится в состоянии шока. Если человек без сознания, то необходимо проверить реакцию зрачка на свет, наличие дыхания и сердцебиения. При отсутствии сознания, дыхания, сердцебиения и широком зрачке (признаки клинической смерти) проводят реанимационные мероприятия.

Реанимация по системе ABC

Действия по оживлению пострадавшего называют реанимацией и включают в себя 3 ступени (ABC):

A. Проверить проходимость верхних дыхательных путей.

B. Искусственное дыхание.

C. Массаж сердца

Если пострадавший без сознания, его голову следует отогнуть назад и прощупать пульс на шее. При закупорке дыхательных путей (рвотными массами, кровью, слизью, песком, илом) очищают рот марлей или чистой тряпочкой, намотанной на палец. При этом голова должна быть повернута набок.

При отсутствии дыхания пострадавшего необходимо положить на спину, голову запрокинуть назад и произвести вентиляцию легких «рот в рот» или «рот в нос». Искусственное дыхание лучше произвести при помощи устройства, имеющегося в автоаптечке, Частота дыхательных циклов 10-14 в минуту. Во время вдувания воздуха грудь пострадавшего должна приподниматься.

Если пульс на сосудах шеи не прощупывается и зрачки пострадавшего расширены, одновременно с раздуванием легких делают непрямой массаж сердца. Пострадавшего укладывают на спину непосредственно на землю или доску, оказывающий помощь становится на колени с любой стороны от пострадавшего и кладет ладонь на нижнюю половину грудины (2 см. выше нижнего края грудины по средней линии). Ладонь другой руки при максимально разогнутой кисти (пальцы веером и не касаются грудной клетки) накладывают поверх первой и энергичными толчками (40-60 в минуту) ритмично надавливают па грудину книзу (к позвоночнику), используя не только силу рук, но и тяжесть тела. Руки прямые.

Вдувание воздуха и массаж сердца чередуют: 1 вдувание - 5 толчков. Лучше это делать вдвоем без перерыва, до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности. Если помощь оказывается одним человеком, то на 2 вдоха - 15 толчков. Сужение зрачков, появление пульса на сонной артерии, улучшение цвета кожи, самостоятельное дыхание - все это свидетельствует об эффективной реанимации.

Кровотечение

Ранения в ДТП часто сопровождаются кровотечением. Кровотечение бывает внутренним и наружным. Наружное кровотечение подразделяется на: венозное, артериальное, капиллярное. Но самое опасное - артериальное -кровь алая, вытекает из раны толчкообразно или бьет пульсирующей струей под действием давления. В результате пострадавший за короткий период времени может потерять много крови. Венозное кровотечение - кровь темная, вытекает обильно, но без пульсации. Капиллярное - повреждение мелких кровеносных сосудов, оно может быть и без нарушения целостности кожи, когда под кожей от сильного удара появляется синяк.

Сильное, угрожающее жизни кровотечение требует самой неотложной помощи - прижать кровеносный сосуд пальцами к подлежащей кости. При кровотечении из ран конечностей лучше всего наложить жгут или закрутку. Жгут накладывается только при артериальном кровотечении выше раны с умеренной силой на прокладку из ткани, под жгут обязательно вкладывают записку с указанием времени его наложения, так как держать его можно не более 1.5 часа, а на морозе или жаре это время сокращается до 1 часа, после чего начинается омертвление тканей, если за это время раненого не успели доставить в больницу, то жгут снимают. Вполне возможно, что кровотечение не возобновится. Если же оно продолжается, то используют пальцевое прижатие артерии, а через 10 минут жгут накладывают снова, и к первой записке с указанием времени добавляется вторая. Для закрутки из подручных материалов можно использовать крепкий платок, пояс и т.д.

При венозном кровотечении можно наложить на саму рану тугую давящую повязку и придать кровоточащей области возвышенное положение. При любом повреждении кожи и тканей необходимо обработать края раны и наложить повязку. При этом рану не промывать, инородные тела не извлекать, кожу по краям раны протереть стерильным материалом, производя движения от раны к неповрежденной коже. Такими же действиями смазать кожу вокруг раны йодом. Закрыть рану стерильным материалом, не прикасаясь к частям материала, прилежащим к ране. Наложить повязку.

При подозрении на кровотечение внутренних органов (паренхиматозное), проявляющееся бледностью кожных покровов, холодным потом, нарастающей слабостью, потерей сознания, пострадавшего укладывают горизонтально с приподнятыми конечностями. На место травмы можно положить «холод». Мелкие же порезы и ссадины достаточно промыть теплой водой с мылом и положить на поврежденное место кусок марли или носовой платок.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) Сотрясение головного мозга (СГМ)

Черепно-мозговые травмы чаще всего являются причиной смерти при ДТП, поэтому они считаются особенно опасными. Во многих случаях ЧМТ трудно поддаются лечению и могут на протяжении всей жизни давать о себе знать в виде быстрой утомляемости, частой головной боли, головокружения.

ЧМТ различают закрытые и открытые. Последние наиболее опасны, так как могут быть проникающими, когда нарушена целостность костей черепа, и отломки этих костей могут повредить головной мозг. В таких случаях самое важное при оказании помощи - обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении и ни в коем случае не поднимать его голову. Можно только зафиксировать ее в неподвижном состоянии валиками, скрученными, например, из одежды. Извлекать предметы из раны нельзя, а если есть сильное кровотечение - наложить повязку. Но лучше всего не трогать голову до прибытия врача.

Если ранение непроникающее, но открытое, например, порез головы, то в таких случаях кровотечение редко бывает сильным. Даже если поначалу кровь течет обильно, скоро кровотечение прекращается само собой. В больнице такую рану зашьют и вполне возможно, что потом от нее не останется и следа.

Закрытые ЧМТ - это ушиб и сотрясение головного мозга (СГМ). К ним нельзя относиться легкомысленно. Как узнать, опасна ли травма головы, и нужно ли обращаться к врачу? Врачу должен показаться каждый, кто после травмы потерял сознание, даже если обморок продолжался всего несколько секунд. Это - первый признак СГМ, равно как тошнота и рвота.

Человека, потерявшего сознание после травмы головы, лучше всего удерживать в полной неподвижности, даже если он сам хочет встать. И до приезда «скорой» не следует прибегать к различным средствам возбуждения, стараясь привести пострадавшего в чувство. Наоборот, необходимо создать ему покои, удобное положение туловища. Голове следует придать слегка возвышенное положение. Можно воспользоваться нашатырным спиртом, смочив им ватку и растерев ею впеки пострадавшего. До прибытия медицинских работников следует воздержаться от каких-либо еще мероприятий по выведению пострадавшего из бессознательного состояния.

Если пострадавший находится в сознании, но он очень бледен, болит голова, то можно положить под голову «холод», чтобы снять отек мозговых тканей и вызвать сужение кровеносных сосудов (снижается вероятность образования гематомы и кровоизлияния).

Особенности ЧМТ у детей проявляются в том, что вместо вялости или потери сознания ребенок пребывает в состоянии крайнего возбуждения и активности. Его необходимо уложить и уговорить спокойно дождаться врача. Если после удара головой через некоторое время возникает сильная головная боль - обязательно обратитесь к врачу. Его совет нужен и в том случае, если после травмы головы человек начинает видеть все в двойном изображении или мене отчетливо. Если после ушиба головы человек как будто чувствует себя нормально, но внезапно на пего нападает сонливость и он крепко засыпает, то это возможно признаки внутреннего кровотечения. Если после ушиба головы начинается кровотечение из носа или ушей (или истечение желтоватой жидкости) - это может быть признаком перелома одной из костей черепа.

Возможно, травма головы окажется неопасной и скоро все пройдет, но мозг' - слишком важный орган, чтобы можно было позволить относиться к нему легкомысленно. Гораздо разумнее не рисковать и полежать несколько дней в больнице, если это советует врач. Через два дня после травмы становится уже точно известно, нанесен вред головному мозгу или нет.

Другие виды травм. Переломы.

Кроме СГМ и ЧМТ потерпевший в ДТП может получить самые различные травмы. Вообще травма - это насильственное повреждение ткани тела или какого-либо органа. Ушибы и ранения мягких тканей, переломы костей - все это различные виды травм.

На месте ушиба появляется кровоподтек (синяк), к которому следует приложить лед на 10-15 минут или холодный влажный компресс. Последующее тугое бинтование снимает отек и снижает кровоподтек. Когда человек получает серьезную травму, бывает трудно на месте сразу же определить, сломана кость или вывихнута. В любом случае оказать помощь необходимо.

Вывих - смешение костей суставов, при этом может быть резкая боль, изменение формы сустава, невозможность привычных движений.

Перелом - это нарушение целостности кости. Различаются закрытыe переломы, когда кость сломана, но кожа не повреждена, и открытые, когда перелом сопровождается раной. Бывают переломы со смешением отломков кости и без смещения.

Когда перелом открытый, с вывихом его спутать трудно, а вот закрытый - вполне возможно. При переломе тоже ощущается сильная боль, усиливающаяся при попытке к движению. Может наблюдаться искривление конечности. В любом случае необходимо создать покой поврежденному суставу или конечности. Вправлять вывихи без врача нельзя. На область сустава можно положить «холод» и дать обезболивающее средство. При переломе для того, чтобы обеспечить большую неподвижность поврежденной конечности, накладывается шина, но только после того, как остановлено кровотечение, обработаны края раны и сделана перевязка. Но помните, что при переломе или наличии в ране инородного тела (стекла, занозы...) не накладывается давящая повязка.

Шина накладывается поверх одежды и обуви и должна обеспечить неподвижность двух суставов - одного выше, другого ниже места перелома. Например, при переломе бедра одну шину накладывают на внутреннюю поверхность конечности, а вторую - снаружи от подмышечной впадины до пятки. Длинную шину привязывают к грудной клетке. При переломе плеча и предплечья сначала следует наложить шину на предплечье, затем согнуть руку пострадавшего под прямым углом в локтевом суставе и наложить шину от локтя до кончиков пальцев с ладонной стороны, подложив под ладонь валик. Обе шины должны быть прибинтованы к руке. Рука подвешивается на перевязь через плечо (на косынке, ремне...) и притягивается к туловищу лентой, ремнем и т.д. Если же нет под рукой шины или подручного материала, то поврежденную руку можно примотать к грудной клетке рубашкой или полотенцем, а ногу - к здоровой ноге.

При переломах костей позвоночника и таза пострадавшего укладывают спиной на твердую поверхность (фанеру, широкую доску, дверь). При болях в шейном отделе позвоночника закрепляют голову и шею, обкладывая по бокам, например, одеждой.

В жизни может случиться так, что получивший травму человек будет целиком зависеть от вашей помощи, поэтому постарайтесь запомнить, что необходимо делать при кровотечениях и переломах, как оказать помощь при сотрясении головного мозга или находящемуся без сознания. Не исключено, что когда-нибудь эти знания помогут вам в спасении чьей-то жизни.

Ваша цель - сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медицинских работников, а это значит:

1. Провести реанимационные действия (если требуется). Остановить наружное кровотечение. Наложить на рану повязку. Дать обезболивающее лекарство. Наложить шину (при переломе).

2. Вызвать «скорую помощь» или любого медицинского работника.

Эвакуации (транспортировка) пострадавшего

Часто минуты решают судьбу пострадавшего на дороге. Цель первой медицинской помощи - предотвратить дальнейшие повреждения во время транспортировки, снять боль и своевременно эвакуировать пострадавшего в лечебное учреждение.

В зависимости от тяжести травмы при переносе пострадавшего используют следующие способы:

1. Если он может передвигаться с посторонней помощью, то помогающий

ему одной рукой должен обхватить пострадавшего за талию, а другой

взять за руку, перекинутую через его плечо.

2. Если пострадавший не может самостоятельно передвигаться (без сознания, в шоковом состоянии, при подозрении па перелом позвоночника, ребер, газа, костей конечное гей и др.). то его переносят 3-4 человека в горизонтальном положении на твердой основе (носилки, щит. доска). И только

в исключительных случаях - в одеяле или на руках. Значительно легче переноска на специальных носилках, которые позволяют делать остановки

для отдыха. Их легко изготовить из подручных материалов. Для этого

достаточно привязать к шестам одеяло (плащ-палатку, пальто). Носильщики не должны идти в ногу, так как это раскачивает носилки. Преодолевая неровности местности, они должны следить за тем, чтобы тело пострадавшего всегда оставалось в горизонтальном положении.

3. С более легкими телесными повреждениями и ранениями пострадавшего

могут перенести в сидячем положении 2 человека.

4. В исключительных случаях пострадавшего может перенести 1 человек: на

руках перед собой или обхватив пострадавшего со спины двумя руками.

Но в этом случае имеется серьезная опасность усложнить тяжесть травмы или ранения.

Если ДТП случилось недалеко от населенного пункта, не торопитесь отправлять пострадавшего на первом попавшемся автомобиле. Как показывает практика, неправильная транспортировка раненого часто оканчивается самыми печальными последствиями. Для сохранения жизни важна не столько быстрота, сколько правильная доставка в больницу. Необходимо как можно быстрее сообщить о случившемся в медицинское учреждение или милицию. В большинстве случаев лучше подождать прибытия врача «скорой помощи».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...