Знак "начинающий водитель"


Рекомендуемые сообщения

Идея специального знака для неопытных водителей была высказана год назад на совещании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. И вот замысел перерос во вполне реальный документ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 28 г. Москва "О внесении изменения в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"

Опубликовано 4 февраля 2009 г.

Вступает в силу: 1 марта 2009 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Дополнить пункт 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 11, ст. 1029; 2003, N 40, ст. 3891; 2005, N 52, ст. 5733; 2008, N 8, ст. 741), после абзаца четырнадцатого абзацем следующего содержания:

"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2009 г.

Председатель Правительства Российской Федерации

В. Путин

Идея эта не нова. Водители с малым стажем давно и прочно состоят в группе риска. Специальной статистики о том, сколько аварий происходит по вине неопытных водителей, не ведется, но, по подсчетам некоторых экспертов, в каждой третьей аварии виноват новичок. Риску попасть в ДТП более подвержены водители со стажем менее года.

Надо сказать, что в советские годы существовала такая практика: сдав на права, водитель еще не получал полноценного водительского удостоверения. Ему выдавался временный документ на два года. Он мог ездить на своей машине по городам и весям, но при этом не превышая 70 километров в час. И только через два года, если он был приличным водителем, не нарушавшим правил, ему меняли временные права на полноценные. Нарушил - иди на переэкзаменовку.

Подобная практика сохранилась на Украине. В Белоруссии к этим строгостям добавили специальное обозначение на заднем стекле. Надо сказать, что такие меры есть не только на постсоветском пространстве. В Италии, например, тоже действуют ограничения скорости для молодых водителей. В Сингапуре начинающий за рулем получает первые права, которые не только ограничивают его в скорости, но и в мощности двигателя. За прибавкой лошадиных сил нужно снова идти на экзамен, но только в том случае, если до этого не попадался на нарушениях правил. В Южной Корее действует подобная же система, только без переэкзаменовки. Через год ты можешь повысить мощность автомобиля, еще через год снова добавить лошадей. А через пять лет - стать полноценным водителем.

Наш знак "Начинающий водитель" никаких ограничений не вводит. Более того, если молодой водитель забудет его повесить на заднее стекло, то за это нарушение правил он тоже никакой ответственности не понесет. Но если он будет передвигаться с этим знаком, то все окружающие будут знать, что за рулем неопытный водитель, и постараются вести себя соответственно. Очевидно, что такое предостережение сократит количество аварий с участием молодых автомобилистов.

Лично я в городе видела всего одну машину с таким знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ага, знак кстати полюбому страшнее буквы "У" стал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, меня жёлтый знак в два раза больше пугает чем буква "У" http://skoda-tula.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, значит надо себе всё заднее стекло заклеить такими значками. :):Dhttp://skoda-tula.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bg.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Получится "Страх тюннинг" :)http://skoda-tula.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bb.gif http://skoda-tula.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bg.gif http://skoda-tula.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ag.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера машинку видела. Представляйте. Заднее сткло. Справа и слева по восклицательному знаку на желтом фоне, а над ними знак "осторожно, ребенок" и "чайник". Страшная вещь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...