Рекомендуемые сообщения

Данная проблема часто встречается на Skoda Yeti. Обычно провода ломаются в водительской двери, так как она открывается чаще.

Вот немного ужасов 

b8CzBfPuhnQ.thumb.jpg.28ecc0f807f50e4823

KmA2bJxqas8.thumb.jpg.568a14c7af0abf5ce6

Проблему можно решить несколькими путями: 

  1. Пайка проводов в месте повреждения. Я не сторонник пайки проводов, уж тем более в таких местах. Данный способ решит проблему только на короткое время.
  2. Установка специальных ремонтных муфт в месте повреждения проводов. Данный способ намного надежнее пайки, но тоже спасает на время, так как муфта не гибкая и провод может перетереться в другом месте.
  3. Установка муфт с заменой проводов на проблемном участке. В местах сгиба новые провода, а соединяются провода оригинальными муфтами.
  4. Замена жгута. Самый лучший и быстрый способ решения проблемы, но в то же время и самый дорогой.

 

Вот пример замены проводов, на фото ниже место сгиба

H6fcQjwFYXU.thumb.jpg.baabd45480e1529080 

А тут место которое будет заизолировано и не будет сгибаться. По факту почти новый жгут. Просто работа трудоемкая и требуется специальный инструмент для извлечения пинов из разъема

L0jC4kGTjsM.thumb.jpg.b7d4c274a84fe33419

Так же хотелось бы описать немного процесс замены жгута. 

AMpF-GxlnFg.thumb.jpg.39277f11f32c2fc486

Вытаскиваем кнопки стеклоподъемника, затем накладку ручки двери, откручиваем 2 винта под торкс. Затем отсоединяем все разъемы.

После чего потребуется снять панель стеклоподъемника, отсоединив стекло. Стекло можно зафиксировать скотчем. 

seFT9A0_2oQ.thumb.jpg.b258182772c39ff6f1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на то что сейчас идут жгуты нового образца

9e9e504s-960.jpg

 

Тут жгут проводов работает на скручивание, старый же жгут работает на излом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел свой жгут, несколько проводов с поврежденной изоляцией. Можно ездить пока не оторвется совсем или надо срочно чинить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Yetik сказал:

Посмотрел свой жгут, несколько проводов с поврежденной изоляцией. Можно ездить пока не оторвется совсем или надо срочно чинить?

У меня есть пример сгоревшего блока управления дверью из за того что оголённые провода касались друг друга. 

В идеале сразу же после обнаружения повреждения починить жгут, либо заизолировать оголенные провода, что бы хотя бы сберечь блок. Хотя смысла затягивать не вижу, чаще всего отламываются провода на замок двери или управление стеклоподъемника. Не совсем безопасно будет оставлять машину с открытой дверью(не всегда владелец замечает что водительская дверь и задняя дверь не закрыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я на своём бывшем гольфе устранял эту проблему с проводами, я сразу поменял гофру на новую как на этом фото

В 26.02.2016в12:44, Admin сказал:

9e9e504s-960.jpg

 

Только пришлось чуть по-другому переложить жгут в самой двери, т.к. с новой гофрой провода должны быть чуть длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если вовремя не устранить проблему, то можно получить вот такую "красоту"

H-TBDtpxbFU.jpg

Это микросхема на блоке управления водительской двери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 26.02.2016 в 16:06, Skoda диагност сказал:

У меня есть пример сгоревшего блока управления дверью из за того что оголённые провода касались друг друга.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, а какие симптомы были у сгоревшего блока? На водительской двери менял жгут на нового образца (который на скручивание работает) 4 года назад. Пришла очередь пассажирской. Поменял жгут на ней, появились данные об открытых дверях с правой стороны и заработали стеклоподъемники, но центральный замок не закрывает переднюю правую дверь (заднюю  правую закрывает). Также не работает лампочка повторителя поворота на боковом зеркале и лампочка подсветки на двери внизу. Может это быть из-за этого блока?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2018 в 12:16, yeti_yeti сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, а какие симптомы были у сгоревшего блока? На водительской двери менял жгут на нового образца (который на скручивание работает) 4 года назад. Пришла очередь пассажирской. Поменял жгут на ней, появились данные об открытых дверях с правой стороны и заработали стеклоподъемники, но центральный замок не закрывает переднюю правую дверь (заднюю  правую закрывает). Также не работает лампочка повторителя поворота на боковом зеркале и лампочка подсветки на двери внизу. Может это быть из-за этого блока?

С уважением

Варианта 2 либо блок, либо неправильный жгут. Скорее всего второй вариант. Начать можно с диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 09:58, Skoda диагност сказал:

Варианта 2 либо блок, либо неправильный жгут. Скорее всего второй вариант. Начать можно с диагностики.

Блин, жгут просматривал, сравнивал по цветам и расположению проводов. В отличии от того, что у меня стоял, только "лишние" два провода с колодки (которая на кузов соединяется) выходят. И соответственно остается один "лишний" штекер на датчик в двери, как я понял для автомобилей с боковыми подушками безопасности. И пока жгут не поменял, не работали центр. замки, индикация об открытых дверях и стеклоподъемники с правой стороны (и спереди и сзади). Также не работала лампочка повторителя поворота на боковом зеркале (в принципе, из-за этого и обратил внимание на это, когда перестала мигать при закрывании) и лампочка подсветки на передней двери внизу. После замены жгута как уже писал выше, часть функций заработала. Походу блок двери :(. Заказал на и-бее за 30$ из Германии, продавец уверяет, что с йети с очень маленьким пробегом деталь и 100% протестирована, посмотрим. Просто моего номера блока 7N0959792D не дают купить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 95% могу сказать что замена блока не поможет. Наступили на грабли как и многие при замене жгута. 

Да и блок чинится без проблем. Скорее всего ещё и кодировать придётся тот что заказали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Skoda диагност сказал:

На 95% могу сказать что замена блока не поможет. Наступили на грабли как и многие при замене жгута. 

Да и блок чинится без проблем. Скорее всего ещё и кодировать придётся тот что заказали. 

Буду надеяться на 5% :). А какие грабли могли быть при замене жгута? Если провода по колодкам соответствуют, кроме, как писал выше одного "лишнего" разъема? На водительской двери таких проблем не было, просто поменял жгут и все заработало. Возможно и починить можно блок было, увидим. На заказанном блоке номер детали, HW-REF и абсолютно все цифры кроме серийного номера (как я понял) совпадают. Даже месяц и год изготовления. Надеюсь заведется без дополнительных манипуляций. В общем гадать не буду, подожду пока не придет.

Изменено пользователем yeti_yeti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное новый блок не сжечь, если проблема не в нём а например в чём то ещё. У меня после ремонта жгута всё заработало сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Левая дверь ещё открывалась. Отказала правая сторона полностью всё. Сказали разбери левую. Вскрыл было оторвало 3 провода. Пропаял, заизолировал всё норм, но правая сторона так и не работает. Я так думаю с правой стороны стоит такой же блок и переломало питание провода. Теперь дверь заблокирована. Как открыть не знаю. Посоветуйте как можно открыть правую дверь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...