Масленица


  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Куда поедем

    • Коломна
      9
    • Пришня
      4
    • Прилепы
      1
    • Центральный парк
      0
    • Прочие места
      9


Рекомендуемые сообщения

Ребятки, не ругайтесь! Это же не принудительно, а добровольно) Нужно просто к пятнице решить кто куда, и те кто решили в одно место ехать, встретиться. А вообще, где бы кто не находился, предлагаю обменяться фотоотчетами и те у кого веселее фотки получатся планирует нам следующую Масленицу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Коломну съездил бы, но летом :) На масленицу ехать изначально после анонса не собирался, хотел куда нибудь по ближе :) Я еду в Пришню, но повторюсь, что никто никого не отговаривает и каждый поедет куда хочет.

 

Не понимаю вообще на что обижаться тут!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда не еду, но точно не проехал бы в Пришню, по причине что ничего нового и интересного там не увижу.

Поехал бы в Коломну, наслышан про их кремль.

 

Да, и ещё про Пришню, раньше там было куда лучше, и на Масленицу, и на другие праздники, но в последние года, как-то не очень...

А если выбирать из того что ближе, то я бы в Прилепы, там нисколько не хуже, а по мне даже лучше.

Изменено пользователем Vanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто ни на кого не обижается...

Про коломну просто было предложение... а то праздник и никто ничего не пишет будем собираться или нет...

Значит все едем в Пришню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дамы отказываются ехать в Пришню. Хотят Коломну.

Кто все-таки в Коломну едет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голосование запустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Сашкой + Dim с нами едет, едем в Коломну... Савант пока думает...

Изменено пользователем Филиппов Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чтоб весь день на дорогу не тратить лучше в Прилепы сгоняю, там бывал уже, и близко и весело.  Посмотреть на заезды породистых коней :horse: да и шашлыку поесть. Потом можно вечер  еще провести весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пришню

Изменено пользователем AleksanrK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же как здорово!

Оказывается нас то и не мало!!!

Можем посещать одновременно разные уголки России)

Главное потом фото/видео обмен устроить

 

Сам оч давно не был Коломне и чую надо в июне-июле посетить Кремль снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто едет в Коломну, незабудьте в КЛАШе отписатся, чтоб не оказатся неожиданными гостями. Клубни там все таки встречу готовят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто все-таки едет в Коломну?Если кто не против я может кому-нить на хвост упаду.

Едет точно Филиппов Михаил с ним Dim. Я тож еду, но у меня с местами пока не определенность. Толи двое детей толи один.

Еще кто-то должен ехать голосов за Коломну 6

Изменено пользователем Belaz 71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто все-таки едет в Коломну?Если кто не против я может кому-нить на хвост упаду.

Паш у меня машина битком...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заметил, что Москва отмечает Масленицу в воскресенье.

А в Пришне согласно народной традиции - в субботу!

Так что для тех кто колеблется, можно два раза отметить )))

Информация для тех кто едет в Пришню, начало мероприятия в 12-00,

думаю стартовать нужно в 11-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть завтра ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть завтра ?

Масленица в 2013 году дата, какая дата празднования масленицы в 2013 году? Все мы знаем, что масленица каждый год празднуется в разное время, но всегда в последнюю неделю перед Великим постом за 7 недель до самого светлого праздника Пасхи. Очень много славянских обычаев было связано с празднованием масленицы, некоторые из них дошли и до наших дней.

В 2013 году масленицу начинают праздновать с 11 марта.

В старинные времена, когда еще была Великая Русь, праздник масленицы отмечался иначе. Это сейчас мы олицетворяем масленицу с предвкушением строгого поста, когда ни молоко, ни яйца есть уже нельзя будет. В масленичную неделю мясо уже не едят.

Пока православие еще не пришло на Русь, масленицу отмечали, как праздник – проводы зимы. Он означал, что природа пробуждается от долгого зимнего сна, и скоро начнутся работы на полях. Говорилось, чем пышнее отметишь масленицу, тем лучше будет урожай. Так же, в конце празднования масленицы, люди жгли чучело, олицетворяя этим проводы зимы и начало весны. В масленичную неделю проходили очень пышные народные гулянья.

Масленица 2013 дата, значение каждого дня

Масленица в 2013 году, как и в любой другой год, длится 7 дней, это неизменно. И каждый день масленичной недели имеет свое особенное значение.

В понедельник масленичной недели, проходят народные гулянья, пекутся блины, круглый блин олицетворяет солнце. Блины, желательно, смазать маслом и съесть с медом. В масленичную неделю блины делают на молоке и яйцах в большом количестве. Первую партию блинов всегда раздавали на поминовение усопших.

Во вторник масленичной недели, народные гулянья продолжались, с самого утра молодые люди начинали кататься и звали всех остальных. Собирали богатые столы, приглашали гостей на блины, катались с ледяных горок.

В среду масленичной недели, теща обязательно должна была позвать зятя на блины, скорее всего, вы не раз слышали выражение «к теще на блины», оно пошло со стародавних времен. Кроме зятя, теща приглашала так же других родственников и друзей, отведать вкусных блинов на масленицу.

С четверга, масленица разворачивалась на полную катушку, тут уж начинались настоящие гулянья. В этот день катались на горках, катались на лошадях, устраивали кулачные бои, карнавалы и шумные пиры.

В пятницу зять звал тещу на блины, этот день масленичной недели называли тещины вечерки. Зятья в этот вечер звали своих любимых тещ и угощали их блинами, возможно, что они их даже пекли сами!

В субботу масленичной недели, начинались золовкины посиделки. В этот день невестки приглашали своих свекровок на блины и должны были подарить подарочек на память.

Последний день масленичной недели – прощенное воскресенье. В этот день все должны просить друг у друга прощенья, даже если считают, что ни в чем не виноваты. Так же, в этот день обязательно сходить в церковь и попросить прощенья у Бога за все грехи. Когда просишь прощенья у людей, нужно поклониться в ноги, а человек, у которого просят прощенья, должен ответить, «Бог простит, и я прощаю». В этот день вы должны подготовиться к Великому посту. В этот день уже не пекут блинов и не устраивают веселий. В этот день стоит задуматься над своей жизнью.

Масленица в 2013 году ассоциируется с блинами и народными гуляньями. Сейчас уже не так пышно встречают масленицу, однако, праздник этот будет отмечаться в России и других странах бывшего СССР всегда, пока живут там славяне.

Есть одна примета про масленицу. Если человек провел масленичную неделю скучно и бедно, не хватило денег и времени даже чтобы напечь блинов, весь год будет неудачлив и проживет в бедности. Чтобы не привлекать в свою жизнь неудачи и безденежье, пеките блины всю масленичную неделю, ходите в гости и приглашайте гостей в свой дом. Ведь масленица в 2013 году, дата которой вам уже известна, должна быть пышной!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот, язычество вплелось  в православие, наверно только у нас такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую всех погода напугала ))))

Если будет дождь как сегодня, то делать там наверное нечего. :snorkle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую всех погода напугала ))))

Если будет дождь как сегодня, то делать там наверное нечего. :snorkle:

А что в Москве творится, ужас. :ohmy:  Весь день снег, дождь, снова снег, но крупный с ветром потом снег с дождем сейчас просто дождь периодически переходящий в мелкий снег похожий на град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На клаше  информация, на масленицу собирается уже 45 машин больше 100 человек народа. Список не окончательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТАРТ в Коломну на масленицу 17.03.2013г. в 8:00, заправка ТНК на выезде из города (Венёвское шоссе).

____

телефон для связи см. ниже в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заметил, что Москва отмечает Масленицу в воскресенье.

А в Пришне согласно народной традиции - в субботу!

По народной традиции народные гуляния как раз проходят в последний день Масленицы. Именно в последний день проходят самые бурные гуляние и сжигание чучела "зимы". А последний день в этом году как раз 17 марта, то есть тут как раз москвичи правильно всё отмечают.

Изменено пользователем Vanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что решился ещё кто-нить отдохнуть в Коломне всей толпой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что решился ещё кто-нить отдохнуть в Коломне всей толпой)))

 Сегодня же выходной. Все или спят еще или в Пришне уже. Я думаю попозже еще кто ни будь добавится.

Изменено пользователем Belaz 71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитал на клаше - парень с ником  schumi из Ясенево берет с собой два комплекта бадминтона  :blink:  грит можно парный турнир устроить :rofl2: :rofl2: Ни разу еще на масленицу в бадминтон не играл. Бадминтон на льду :greeting: это сильно :shok:  Интересно а плавки с надувным матрасом он не забыл :bounce:

В общем мероприятие обещает быть веселым  :bayan: . Может мячик для волейбола прихватить :hmmm:

Изменено пользователем Belaz 71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...