Ксенон в ПТФ с линзой, добро или зло?


Рекомендуемые сообщения

Объясните пожалуйста, зачем в противотуманной фаре ксенон? Ведь он полностью нарушает режим работы фары. Колхозный ксенон, тем более в ПТФ считаю хамством и неуважением ко всем участникам дорожного движения.

Изменено пользователем VinniPuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птф линзованная, то светит четко и никого ге слепит, а на Туре птф как раз линзованная. Можно у Dim спросить, хоть у него и не Тур, но в птф линзы, светят гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъезжаешь к стене, включаешь птф. Получается ровная горизонтальная линия, причем эта линия ниже линии головного света. Как в таком случае можно ослепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует вопрос, а зачем в ПТФ ксенон? И как определили что никого не слепит?  Да и ни один производитель не ставит ксенон в ПТФ. колхоз вообщем получается.

Изменено пользователем Vanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует вопрос, а зачем в ПТФ ксенон? И как определили что никого не слепит?  

В совокупе с ближним ксенон дает ооочень хорошую прибавку в свете, особенно перед машиной и по обочинам, а это безопасность в первую очередь.

Чтобы не слепило, надо чаще мыть фары и желательно чтобы стекла на фарах не были посечены.

Насчет колхоза и того что ксенон не ставится в ПТФ это неправда, на днях на Пассате из Германии видел ксенон в ПТФ, там были Хелловские линзованые фары с лампой D1S.

А вообще слепит, не слепит это отдельная тема для разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Пассат из Германии это не значит что ксенон заводской. Кстати в Германии запрещено включать ПТФ при видимости более 150 м.. Штраф 120 евро. 

Я полно вижу ВАЗиков с ксеноном в России.

Насчёт прибавки в свете, то надо заморачиваться не ПТФ, а головным светом тогда. У ПТФ другая функция. Обочину да с ними видно лучше, а вот то что впереди - уж извините...да и светить они должны недалеко, и уж точно никак ближний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует вопрос, а зачем в ПТФ ксенон? И как определили что никого не слепит?  

В совокупе с ближним ксенон дает ооочень хорошую прибавку в свете, особенно перед машиной и по обочинам, а это безопасность в первую очередь.

Чтобы не слепило, надо чаще мыть фары и желательно чтобы стекла на фарах не были посечены.

+ 1 000 000

 

Я полно вижу ВАЗиков с ксеноном в России.

Вот ВАЗы с ксеноном в их ПТФ это да, сто процентное ослепление. Ну это и понятно, во-первых там не линза, во-вторых стекло с преломляющими насечками.

 

Насчёт прибавки в свете, то надо заморачиваться не ПТФ, а головным светом тогда. У ПТФ другая функция. Обочину да с ними видно лучше, а вот то что впереди - уж извините...да и светить они должны недалеко, и уж точно никак ближний. 

Чтобы заморочиться с головным светом это надо менять блокфары, а это Вань не дешёвое удовольствие. А вот поставить ксенон в линзованную ПТФ это уже доступный вариант и без нарушения закона. Да ты правильно говоришь, что ПТФ не будут светить так далеко, как дальний (чэто ещё раз подтверждает факт неослепления), но прибавку к ближнему свету даёт реальную. Что бы не быть голословным можешь спросить у нашего общего знакомого Димона. Он когда взял Тура жаловолся мне на плохой свет в тёмное время при мокрой дороге, типа вообще нифига не видно, и я с ним впринципе согласен. Потом он воткнул ксенон в ПТФ и сказал, что это небо и земля. Дорогу стало намного лучше подсвечивать, а обочину вообще отлично освещать, стало видно всех пешеходов, собак и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого регламента запрещающего установку и использование ксенона в ПТФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования к внешним световым приборам определены «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Правил дорожного движения, в п.3 которых указано, что «Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации». В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 для световых приборов установлена классификация по типу источника света: фары с лампами накаливания (C, R, CR), галогенные, имеющие маркировку «H» и газоразрядные (ксеноновые) – маркировка «D». Указанная маркировка наносится на световой прибор. Применение источников света, не соответствующих типу фары при этом не допускается, так как нарушается фотометрический и тепловой режимы. При этом маркировка на фаре несет информацию о категории предписанного конструкцией фары источника света. Требования, предъявляемые к внешним световым приборам транспортных средств описанные выше, в полном объеме нашли отражение в «Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. 720, который вступает в силу с сентября 2010 года. Разработка и производство фар транспортных средств осуществляется под конкретный источник света, предназначенный к использованию в фарах транспортных средств, в соответствии с требованиями международных правил – Правил ЕЭК ООН. Согласно этим Правилам, каждая фара должна иметь маркировку, где указывается категория источника света, с которым необходимо осуществлять эксплуатацию фары на транспортном средстве. При этом замена категории используемого источника света категорически запрещена. В отношении возможности установки газоразрядных ламп в фары, предназначенные для использования с галогенными лампами накаливания, необходимо отметить недопустимость таких действий, так как это противоречит упомянутым Правилам, в силу действия, по меньшей мере, трех причин, каждая из которых в свою очередь, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения.

Изменено пользователем VinniPuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования к внешним световым приборам определены «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Правил дорожного движения, в п.3 которых указано, что «Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации». В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 для световых приборов установлена классификация по типу источника света: фары с лампами накаливания (C, R, CR), галогенные, имеющие маркировку «H» и газоразрядные (ксеноновые) – маркировка «D». Указанная маркировка наносится на световой прибор. Применение источников света, не соответствующих типу фары при этом не допускается, так как нарушается фотометрический и тепловой режимы. При этом маркировка на фаре несет информацию о категории предписанного конструкцией фары источника света. Требования, предъявляемые к внешним световым приборам транспортных средств описанные выше, в полном объеме нашли отражение в «Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. 720, который вступает в силу с сентября 2010 года. Разработка и производство фар транспортных средств осуществляется под конкретный источник света, предназначенный к использованию в фарах транспортных средств, в соответствии с требованиями международных правил – Правил ЕЭК ООН. Согласно этим Правилам, каждая фара должна иметь маркировку, где указывается категория источника света, с которым необходимо осуществлять эксплуатацию фары на транспортном средстве. При этом замена категории используемого источника света категорически запрещена. В отношении возможности установки газоразрядных ламп в фары, предназначенные для использования с галогенными лампами накаливания, необходимо отметить недопустимость таких действий, так как это противоречит упомянутым Правилам, в силу действия, по меньшей мере, трех причин, каждая из которых в свою очередь, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения.

А светодиодные лампы соответствуют какому типу?  И могут ли они стоять в оптике для ламп накаливания? Если мы такие законники, что же тогда колхозим и нарушаем ? ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя что касается ДХО то Российские ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН № 48) и ГОСТ Р 41.87-99 (Правила ЕЭК ООН № 87) не устанавливают конкретный тип источника света (лампа накаливания, газоразрядная лампа или светоизлучающий диод). В ГОСТ Р 41.87-99 определяется только сила излучаемого света, форма светового пучка, освещающая поверхность и цветовая температура. Кроме того, этот ГОСТ допускает использование совмещённых излучателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъезжаешь к стене, включаешь птф. Получается ровная горизонтальная линия, причем эта линия ниже линии головного света. Как в таком случае можно ослепить?

Этот способ никак не поможет верно определить дальнейший ход пучка света ПТФ. см схему

 

 

 

 

А насчет отдельной темы для разговора(слепит- не слепит) - неправда. Все в названии самой темы. Не претендую на истину в последней инстанции, могу ошибаться, но считаю, что все доработки не соответствующие требованиям Правил - от лукавого. Каждый идет на это договорившись со своей совестью. Не мне всех учить.

post-58-0-35405800-1362020170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 для световых приборов установлена классификация по типу источника света: фары с лампами накаливания (C, R, CR), галогенные, имеющие маркировку «H» и газоразрядные (ксеноновые) – маркировка «D». Указанная маркировка наносится на световой прибор. Применение источников света, не соответствующих типу фары при этом не допускается, так как нарушается фотометрический и тепловой режимы. При этом маркировка на фаре несет информацию о категории предписанного конструкцией фары источника света. Согласно этим Правилам, каждая фара должна иметь маркировку, где указывается категория источника света, с которым необходимо осуществлять эксплуатацию фары на транспортном средстве. При этом замена категории используемого источника света категорически запрещена. В отношении возможности установки газоразрядных ламп в фары, предназначенные для использования с галогенными лампами накаливания, необходимо отметить недопустимость таких действий, так как это противоречит упомянутым Правилам, в силу действия, по меньшей мере, трех причин, каждая из которых в свою очередь, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения.

 

Хорошо, что знаем законы, но давайте правильно их прочитаем. Да есть маркировка HC, DC, HR, DR, HСR и т.д. Буквы H и D это понятно, галоген и ксенон соответственно. Теперь разберёмся с C и R. C это ближний свет, R это дальний свет. А где же буква отвечающая за ПТФ? Её нет. Отсюда и нет нарушения, т.к. нет регламента. А что не запрещено, то разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъезжаешь к стене, включаешь птф. Получается ровная горизонтальная линия, причем эта линия ниже линии головного света. Как в таком случае можно ослепить?

Этот способ никак не поможет верно определить дальнейший ход пучка света ПТФ. см схему

 

Я понимаю, что схема условная, но извини чересчур. Ни один производитель не станет делать фару у которой ближний свет и ПТФ будут излучать, так сказать вверх от осевой горизонтальной линии. Посему если фары отрегулированы, то никого слепить не будет. А если не отрегулированы то тут согласен с тобой: "Каждый идет на это договорившись со своей совестью."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно много спорить по поводу разрешено не разрешено но хочу сказать что нештатный ксенон слепит и сильнее всего слепит ксенон в птф, иногда такое зарево едет навстречу что разъезжаешься практически вслепую. В дождь, туман ситуация ещё хуже. Кстати неотрегулированный галоген тоже не подарок. И если учесть что из 10 встречных авто как минимум 3 с "колхозным" ксеноном, то "сварщики" очень достают. Мой пробег 4-4.5 тысячи в месяц, 90% загородная дорога (читай неосвещённая) и в основном в тёмное время суток. P.S. И даже если допустить что в линзованной фаре нештатный ксенон не так страшен, то сколько их, линзованных птф? Мне кажется очень мало.

Изменено пользователем VinniPuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу себе поставить тоже ПТФ с ксеноном, но только 3000К для дождя и плохой погоды. Всё будет зависеть от линзы, самого ксенона и как ты высоко задерёшь ПТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, сколько езжу, а в тёмное время суток достаточно часто. Ещё ни одна противотуманка с ксеноном не слепила, а вот в фарах у некоторых просто добивает. Это как раз те у которых фары не предназначены для ксенона (особенно если это ВАЗики).

Я считаю что ксенон в любом его ПРАВИЛЬНОМ проявлении добро. Не помню где смотрел сравнительный эксперемент ксенон-галоген. Так вот ксенон был лидером в освещениии, следовательно и в безопасности. Могу ошибаться, в тесте максимальная освещенность ксенона достигалась с лампами на 3000К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме ,просто для информации

 

"эксперименты" с автомобильной оптикой. Ретрофит о вреде "колхозного" ксенона в галогенной линзовой оптике.

Среди автовладельцев бытует ОШИБОЧНОЕ мнение, о том что нужно всего ДВА условия для так называемого "правильного ксенона", это — наличие линзы и теневая граница по форме "ступеньки" (а не "галки").

НО ЭТИХ (двух) УСЛОВИЙ НЕ ДОСТАТОЧНО!

Для наглядности смоделируем и сравним колхозный и оригинальный линзовый ксенон (на примере фар головного света автомобиля Toyota RAV4. )

Изображениев штатные фары для тестов установлен колхозный ксенон, а на штативах закреплены оригинальные ксеноновые линзовые модули

После тщательной регулировки уровня ближнего света, отходим на несколько десятков метров и сравниваем на ОСЛЕПЛЕНИЕ (добавлю, что фары были и так в хорошем состоянии, а перед тестом стёкла фар вдобавок, были тщательно профессионально отполированы.)

Изображениепо бокам в головном свете сейчас стоит колхозный ксенон (якобы 4300к), а на штативах в би-ксеноновых немецких модулях Хэлла, стоят фирменные немецкие лампы Philips d2s 4300к запитанные от японских блоков розжига

После данного сравнения, вроде никому не нужно доказывать, что колхозный ксенон существенно слепит встречных? (более того, у колхозного ксенона уровень освещения значительно хуже s017.radikal.ru/i430/1110/22/da00cbe3e290.gif )

Теперь, попробуем разобраться, почему же так происходит?

Во-первых, у галогена и ксенона разная температура свечения, форма, размер и яркость источника света. Именно это учитывают конструкторы на стадии проектирования оптики.

Изображение
Изображение

Во-вторых, основная причина ослепления встречных колхозоксеноном — это ярко-сфокусированный БЛИК света от технологического "ЯЗЫЧКА" закрепленный внутри модуля на шторке между отражателем и линзой, который по замыслу инженеров, должен обеспечивать "вежливую" подсветку дорожных знаков, находящихся выше теневой границы света. Но, поскольку светосила ксеноноовых ламп в несколько раз выше галогенных, то уровень паразитных засветок существенно зашкалит, а иной спектр свечения усугубляет.

Изображение
Изображение

теперь наглядно по экспериментирую с этим самым "язычком" s017.radikal.ru/i425/1111/5b/644597c2faab.gif

Изображение
ИзображениеВ данном случае существенно отогнул язычок, что бы понять степень паразитных засветок

Мнения разделились из-за того что дорожный тест на ослепление, якобы проводился в не равных условиях (т.е. линза с колхозным ксеноном была помещена за стекло) попробуем исправить ситуацию сравнительного теста… в итоге сделал фото без стекла вот, что вышло ( в момент съёмки линия горизонта света у всех модулей выстроена по одной линии)

Изображение
Изображение

на стене это выгладило так:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вывод:

свет от ГАЛОГЕННОЙ лампочки, через отражатель, попадает на "язычек" который рассеивается создавая паразитную засветку перед автомобилем, выше теневой границы, но в ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ.

свет от КСЕНОНВОЙ лампочки, через отражатель, попадает на "язычек" который рассеивается создавая паразитную засветку перед автомобилем, выше теневой границы, но ЗА ПРЕДЕЛАМИ НОРМЫ!

Не стоит забывать о пользе сопутствующих систем:

-фароочиститель (омыватель)

-автокорректор

.

.

.

.

.

P.S. Под галогенный цоколь чаще всего в продаже китай-лампы или псевдо-корея. С геометрическими размерами этих ламп, далеко не всё хорошо, вот наглядные примеры : s011.radikal.ru/i317/1103/3e/39fa533ac53b.jpg ище s54.radikal.ru/i145/1105/0e/3a7441704136.jpg еще s61.radikal.ru/i173/1103/6b/b304993a16a0.jpg

более того, есть огромнейшая вероятность, что эти лампы закоптят весь отражатель модуля и своим едким газом и из-за того что выгорает некачественный пластик/герметик на корпусе/основании лампы и/или от повышенного уровня ультрафиолета .

Изображение

Игра в лотерею одним словом. Хотите играть — играйте.

Спасибо, что дочитали мои писульки

 

http://www.drive2.ru/users/f0x-spb/blog/288230376152148806/#post

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу немного масла в огонь спора)

Согласно правил дорожного движения ЛЮБЫЕ изменения запрещены!!!

Те кто самостоятельно ставят не штатные ДХО даже по ГОСТу тоже нарушают правила дорожного движения!!!

 

А по поводу ксенона запишусь в сторонников яркого света, но штатного с автокорректором и омывайкой

Принципиально врубаю дальний каждому слепящему ибо от встречных фар зависит и моя безопасность тоже...

если при подъезде к стене граница света ПТФ ниже 2/3 высоты границы ближнего, то шанс ослепить крайне низок

А дадут ли нужную дальность модернизированные ПТФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу ксенона запишусь в сторонников яркого света, но штатного с автокорректором и омывайкой

Я не принципиальный противник ксенона и хотя штатный галоген (ближний линзы) и штатные ПТФ меня вполне устраивают от штатного ксенона я бы не отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фары с лампами накаливания (C, R, CR), галогенные, имеющие маркировку «H» и газоразрядные (ксеноновые) – маркировка «D». Указанная маркировка наносится на световой прибор. Применение источников света, не соответствующих типу фары при этом не допускается, так как нарушается фотометрический и тепловой режимы.

 

Да только это про головной свет, а ПТФ обычно буквой "B" обозначаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему кажется что слепит?

 

Ответ прост! Представьте солнечный день, вы выходите из тёмного подъезда и начинаете щурится, так как свет очень яркий, вам кажется что солнце слепит... Через какое то время зрачок привыкает и вы уже чувствуете себя комфортно! Так же и с ксеноном, когда едешь с тлеющей лучиной (я про штатный галоген) зрачок подстраивается под темноту и соответственно весь встречный поток с качественным светом будет раздражать... Когда у вас качественный отрегулированный свет вы видите лучше, глаза не устают, свет более равномерный и самое главное вас никто не ослепит!)))

 

PS мне если честно плевать ослеплю ли я водителя встречной девятки у которой работает одна фара и который едет практически на ощупь, мне важнее моя безопасность, а хороший свет это прежде всего безопасность! Ксенон уже ни раз спасал меня, поэтому я всё же за ксенон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме ,просто для информации http://www.drive2.ru/users/f0x-spb/blog/288230376152148806/#post

Интересная статейка и если её применить к нашему случаю, то она доказывает, что ксенон в ПТФ с линзой не должен повально ослеплять, т.к. в ПТФ нет так называемого язычка. А по мнению автора этой статьи именно этот язычек и является виновником ослепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...