Замена свечей на двигателе BSE


Рекомендуемые сообщения

Для замены свечей нам потребуется головка с магнитом,кардан,удлинитель, трещётка или вороток.Компресором продуваем места установки свечей.

Так-же электрод 4ка- для снятия колпачков но можно и отвёрткой аккуратно поддеть.Электрод мы предварительно очищаем и пасатижами сгибаем в виде полукольца.Не дёргаем за бронепровода при снятии колпачка..post-586-0-85658900-1357408193_thumb.jpg

1.Снимаем с 1 форсунки разъём- по первому цилиндру проблем по замене нет ни какихpost-586-0-24421800-1357408779_thumb.jpg

2.А вот начиная со 2го цилиндра вот тут и нужен карданчик и удлинитель post-586-0-92487500-1357408920_thumb.jpg

3.С 3м цилиндром повозиться придётся больше всего ,так как места очень мало post-586-0-02126700-1357409030_thumb.jpg

4.Свечу вкручиваем ,от руки она должна вкрутиться до конца ,тем самым мы проверяем что свеча идёт по резьбе.

5.Затягиваем с усилием 25-30нм при помощи динамометра или от руки post-586-0-71210100-1357409356_thumb.jpg

Прошёл на этих свечах 40 тысяч.Центральный электрод стал тоньше.Причина замены- вообщем симтомов ни каких ,но что то не то.

post-586-0-64113700-1357409740_thumb.jpg

По времени заняло минут 40.На трассе без инструмента поменять будет проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше менял без снятия коллектора, сейчас считаю проще снять коллектор и нормально всё поменять :) Заодно и прокладки поменять которые имеют свойство пропускать воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёнь, та процедура, что ты описываешь, в ноль такая же как и у меня на Туре с движком BFQ. Это я к тому, что твоя инструкция подойдёт для всех движек 1.6 будь то BSE, BFQ, AKL и т.п.

Раньше менял без снятия коллектора, сейчас считаю проще снять коллектор и нормально всё поменять :) Заодно и прокладки поменять которые имеют свойство пропускать воздух

Знаешь Артур, не скажу что у меня руки не из того места растут, но лично мне было стремновато снимать коллектор, наверно это вопрос навыка, но думаю, для большинства способ без снятия коллектора будет более простым. Изменено пользователем Alexey_2la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простым это ещё вопрос, так как надо иметь худые руки, нужные приспособы и нормально одеть провода, что кстати не просто :)

Я видел часто проблему с прокладками коллектора, поэтому и написал что лучше 2 зайцев убить сразу... А лучше сразу 3, почистив ещё форсунки (если пробег свыше 60 тысяч)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, у кого большой пробег, с тобой согласен. А у кого машина на гарантии, не думаю, что отважатся на проведение такой процедуры самостоятельно.

Изменено пользователем Alexey_2la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По гарантии кстати тоже чудят :) Кто меняет прокладки коллектора, кто нет)))

Сервисная программа даёт четкий мануал по замене свечей, но местный дилер не хочет его соблюдать и делает по своему, а может во все не меняет свечи или меняет их силой мысли))) Приезжали уже люди, рассказывали сказ о чудо приспособе у дилера, я вот не понимаю нафиг тогда вообще Elsa сделали, для кого? Частник понятное дело меняет как ему угодно, а нахрена дилер то изобретает велосипед? Этот момент мне тоже не понятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот момент мне тоже не понятен

А что тут не понятно, те же деньги за меньшие трудозатраты ;) Тут лучший способ попросится в ремзону, для визуального контроля замены свечей. Изменено пользователем Alexey_2la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена свечей.

Все хорошо (хотя на мой двигатель это не подходит). Просьба одна - фотки форматом побольше вставлять, как последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На малых пробегах до 100 тысяч,а может и больше смысла не вижу снимать коллектор,дело не в том что его сложно снять если не ошибаюсь болтов 8-10 открутить , а в том что по идее до 100 тысяч с прокладками ничего не должно случится.

На другом любом моторе мы тоже при замене свечей снимаем коллектор что- бы обновить прокладки?

Цена вопроса по замене свечей возрастает рублей на 500 -600 (замена прокладок,колец),что тоже существенно,а если у дилера то думаю ещё дороже.

Конечно хочется доверять дилеру но как говориться- доверяй но проверяй, при тех. обсл. лучше присутствовать в рем. зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом любом моторе мы тоже при замене свечей снимаем коллектор что- бы обновить прокладки?

Стоит учитывать конструктивные особенности, а не равняться на другие моторы, по факту на 70-80 тысячах из под прокладок сопливится практически на всех машинах которые я видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Пробег около 50 тысяч, вот такие страсти:


post-1669-0-22680600-1380543573_thumb.jp


post-1669-0-91700900-1380543575_thumb.jp


 


Естественно сразу поменял свечи, ну и промыл заслонку


post-1669-0-54162100-1380543571_thumb.jp


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег был 48700 покупалась у ОД, один хозяин и 10 год. Что бы не было проблем надо использовать специальную водоотталкивающую смазку. При замене свечей например всегда смазываю резьбу и обслуживаю катушки и провода


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо использовать специальную водоотталкивающую смазку. При замене свечей например всегда смазываю резьбу и обслуживаю катушки и провода

Это как, в смысле про смазку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. этой смазкой ты смазываешь резьбу свечек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эта смазка для резьбы не применима! Резьбу смазываю керамической смазкой http://auto-cz.ru/product/keramicheskaja-pasta-liqui-moly_2x/


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем польза от смазывания резьбы свечей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза в том что бы свеча не прикипела! Очень печальные истории бывают... Надо всегда делать на совесть, ведь свечи когда нибудь снова придётся выворачивать


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вот так выглядят свечи на моторах с масложором. Чаще проблема проявляет себя в четвертом цилиндре.

454D7E0E-4A7F-4952-9144-1D81F846A9F9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...