Доверенность на управление автомобилем отменят до конца 2012 года


America

Рекомендуемые сообщения

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам безопасности дорожного движения. На этом мероприятии он поручил МВД разработать проект постановления, отменяющего доверенность на управление автомобилем. Ожидается, что такая отмена произойдет до конца 2012 года.

Поводом для такой инициативы стали давние заявления экспертов о том, что рукописные доверенности устарели и служат лишь очередным поводом для вымогательства сотрудниками ГИБДД. Подтверждением права на управление автомобилем останутся полис ОСАГО с перечислением имен водителей и свидетельство о регистрации ТС, куда вписан владелец автомобиля.

«Доверенность всегда была и остается лишь поводом для вымогательства инспекторов ГИБДД. Как только она стала заполняться без нотариального заверения, инспекторы начали придираться к каждой запятой. И как только сотрудник ГАИ понимал, что что-то не так, это заканчивалось штрафстоянкой. Наконец-то власть очухалась, одумалась и решила упразднить доверенность как совершенно ненужный документ», – прокомментировал это «Газете.ру» депутат от «Единой России», член экспертного совета думского комитета по транспорту Вячеслав Лысаков.

По распоряжению Медведева, необходимый документ должен быть готов до 20 октября. В ГИБДД на это заявили, что он уже разработан, прошел рассмотрение заинтересованных ведомств и направлен на согласование с Минюст. Ожидается, что постановление вступит в силу до конца 2012 года.

http://www.gazeta.ru/auto/2012/10/15_a_4812689.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора было это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заняться людям нечем!

страдают ерундой вытягивая все по копейке

Давно пора было это сделать

у вас наверное машина за вами числится? повезло... но есть и другие! почему я должен разоряться используя нотариально заверенную на транспорт жены???

НИОДИН сотрудник НИРАЗУ НИЧЕГО не предъявил мне (или моим знакомым) по факту заполнения доверенностей, а за почти 5 лет водительского стажа поездил на 17 довереямых авто!!!

Изменено пользователем Snuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему я должен разоряться используя нотариально заверенную на транспорт жены???

Так там вроде достаточно быть вписанным в полис ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. а как быть если страховка без ограничения? мне например выгоднее на 1000 без ограничения делать нежели вписывать туда 18летнего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо будут какие либо для этого поправки.. а так я только за, кто вписан в ОСАГО , те и могут без доверенности водить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаем мы их поправки.... опять будут прорехи в законах... ну как всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть если страховка без ограничения?

по логике на такой машине можно будет ездить кому угодно без каких бы то ни было дополнительных бумажек. Даже угонщикам. Как в Европе. Т.е. пока авто не заявлено в угон, ездить можно беспрепятственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это и пугает...... вобщем дешевле теперь можно забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это и пугает...... вобщем дешевле теперь можно забыть...

Ирина, откуда столько пессимизма? Законодательство мелкими шагами поворачивается лицом к людям. Во всем цивилизованном мире нет никаких доверенностей. И у нас нашлась парочка здравомыслящих людей, что бы изменить законодательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИОДИН сотрудник НИРАЗУ НИЧЕГО не предъявил мне (или моим знакомым) по факту заполнения доверенностей, а за почти 5 лет водительского стажа поездил на 17 довереямых авто!!!

Если вовремя переписывать, проблем нет. Года три назад отдал 500р. Проверили документы через три дня после окончания срока действия, а переписать забыл((( Считаю, что если ты вписан в ОСАГО, доверенность - бред!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, откуда столько пессимизма? Законодательство мелкими шагами поворачивается лицом к людям. Во всем цивилизованном мире нет никаких доверенностей. И у нас нашлась парочка здравомыслящих людей, что бы изменить законодательство.

-----------------------------------------------------------

как часто законодательство в нашей стране мелкими шагами вроде как поворачивается к людям, но быстрыми шагами недоробатывается. обязательно будут какие нибудь подводные камни. хотя в целом я за отмену доверенностей.хотя за год страховки может многое измениться..... и в начале страхования ты доверяешь человеку, а уже через пол года рассориваешься. (это я про семейные пары)в целом законопроект не плох, а вот в частности как обычно не дочеты....

это мое имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и чуется мне, что простого вписания в ОСАГО никто не оставит... обязательно придумают еще 48 способов нагнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним новостям, пишут,что к страховке не будут привязывать - "Полис ОСАГО не станет заменой доверенности. Это разные документы. Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации, есть ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», а вот как будет это на практике???? Жизнь покажет)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом не объявлена в розыск

а вот и первая лазейка для дпс...

будут проверять каждую машину на угон и чую не пять минут это делаться будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и первая лазейка для дпс...

будут проверять каждую машину на угон и чую не пять минут это делаться будет...

в краснодаре решили проверить нас на угон, на всякие задолженности.(хотя за рулем сидел собственник машины) сначала просто остановили для проверки доков. и заняло это на жаре +40 с ребенком 30 минут. ждали ответ... вот вам и...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Непонятно только про "без ограничений" не будет ли проблем с такими страховками? Конкретики мало, а вступает в силу уже совсем скоро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я о нем и твердила не давно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заодно и более лёгкая задача для угонщиков и их сотоварищей :)) Особенно если у них есть люди в страховых компаниях, то тут страховка без ограничений вообще для них рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретики мало, а вступает в силу уже совсем скоро

Сегодня слышал, что вроде с 24 ноября отменят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я слыхала,что до новогого года все равно будут штрафовать без доверенностей. источник русское радио( :unknown: в силу вступает закон с 1 января 2013г. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы пройти техосмотр или забрать авто со штрафстоянки нужна будет доверенность заверенная у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я слыхала,что до новогого года все равно будут штрафовать без доверенностей. источник русское радио( :unknown: в силу вступает закон с 1 января 2013г. :hmm:

Закон в силу вступает после опубликования его в печати -государственной))). Читаем внимательно "Российскую газету". Изменено пользователем spring25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон в силу вступает после опубликования его в печати -государственной))). Читаем внимательно "Российскую газету".

не правильно читаете)))

данный закон вступит в силу по истечении 7-и дней с момента печати в "Российской газете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и чем не наступит новый год? :morning1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...