Рекомендуемые сообщения

Ребята подскажите куда можно съездить в Европу отдохнуть на машине, посоветуйте пока еще не решил но летом собираюсь поехать вместе семьей.Буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага. Для меня это однозначное место посещения.

В принципе в интернете полно отзывов именно об автопутешествии в Прагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо смотрел про прагу вот только попасть хочу еще куда нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в принципе из Праги до Берлина рукой подать.

Я вообще рассматриваю для себя в следующем году маршрут Тула-Минск-Прага-Берлин-Гамбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, я бы с тобой присоседился :)

а я так вообще давно мечтаю по европе, да на машинке.. знакомые через всю европу проехали.. месяц катались Изменено пользователем Polly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже по европе прокатился бы.

Но вот германия... Немецкого не знаю вообще.

Изменено пользователем Disant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и планирую как поехать с Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот германия... Немецкого не знаю вообще.

Не так страшно! В идеале надо знать Английский, а так даже и без языка без проблем можно там жить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Вот только интересно где можно было бы остановиться в европе это было бы не дорого. Места может какие можно посетить не только по Европе но по Российкой Федерацци пока едишь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Вот только интересно где можно было бы остановиться в европе это было бы не дорого. Места может какие можно посетить не только по Европе но по Российкой Федерацци пока едишь. Спасибо.

советую http://www.hostels.com/ и подобные сайты.. там можно быстро найти подходящее по цене и месту жилье. забронировать при желании. а места, которые хочешь посетить - это ж только от тебя зависит))) задай какую-нибудь тематику своему путешествию - например, места, где какие нибудь религиозные хрени (храмы, святыни и пр). и, прокладывая путь, наметь на карте интересные точки.. я бы так сделала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую http://www.hostels.com/ и подобные сайты.. там можно быстро найти подходящее по цене и месту жилье. забронировать при желании. а места, которые хочешь посетить - это ж только от тебя зависит))) задай какую-нибудь тематику своему путешествию - например, места, где какие нибудь религиозные хрени (храмы, святыни и пр). и, прокладывая путь, наметь на карте интересные точки.. я бы так сделала

Спасибо за информаци начинаю ставить точки на карте как буду ехать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информаци начинаю ставить точки на карте как буду ехать.

я год назад на этом сайте бронировала отель: HOSTELSCLUB.COM быстро, просто, а отель оказался просто обалденным! в центре барселоны, уютный, дешевый и красивый Изменено пользователем Polly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что может в следующем году организуем поездку в Европу летом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это хорошое предложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а международные права у всех есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а международные права у всех есть?

права думаю к следующему году все получат если захотят ехать)))

нужно где-нибудь узнать какой список документов нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Леонид выкладывал необходимый список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Леонид выкладывал необходимый список.

тогда нужно перепост сделать и потом создать тему кто хотел бы поехать и у кого какие документы уже есть чтобы не было проблем с поездкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права я знаю и эти действуют обще российские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что может в следующем году организуем поездку в Европу летом

а чего далеко тянуть - можно и в этом году отдохнуть вместе - например сюда съездить. и права международные не нужны :) Изменено пользователем Polly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Международные права есть почти у каждого сейчас. Любые права на которых есть надписи на французком считаются международными.

Вот только германия... Хм вчера общался с человеком который проезжал германию на машине.

Во первых во всех странах евросоюза безумно дорогой бензин от 1.5 евро за литр.

По автобану движение на скорости ниже 150 км в час - это крайний правый ряд. а по крайнему левому восновном идут машины на скорости 240+.

Русский человек просто не сможет сдержаться, и будет ехать под 200 на машине. А при такой езде расход топлива будет х3 от нормы.

Так что только поездочка в германию и обратно уже влетит в 25000 рублей на машине. Исключительно за бензин!

Расстояния там не маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международные права есть почти у каждого сейчас. Любые права на которых есть надписи на французком считаются международными.

это касается пластиковых ВУ старого образца.

в новых - надпись "ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ" НЕ ПРОДУБЛИРОВАНА. она только на русском

Изображение

а вот реквизиты - дублируются. но это уже не международный документ. так что с новыми ВУ - засада. обязательно нужно получать бумажку с переводом за если не ошибаюсь 1500р.

Изменено пользователем akTula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальные права нового образца за границей

Не так давно власти нашей страны внесли изменения в привычные всем национальные водительские удостоверения. В связи с этим права нового образца, внесли некую сумятицу в вопрос выезда по ним за границу.

Сразу встала проблема: будут ли они действительны за рубежом и как поступить тем, у кого на руках старое водительское удостоверение и старые МВУ?

Народ стал разбираться в данном вопросе, и вот что выяснилось.

Как оказалось, получать отдельные права международного образца для поездки, например, в Европу, формально, необходимости нет. Но, увы, на деле, оформлять МВУ все же придется…

В чем заключается парадокс?

Старый образец национальных прав :

ИзображениеНа национальных ВУ, которые выдавались с 1993 по текущий год (на картинке слева), фраза «Водительское удостоверение» была продублирована на французском языке, а место жительства, имя и фамилия были напечатаны на русском и латиницей.

Такие права даже без соответствующего перевода являлись действительными в странах, которые в Вене в 1968 г. подписали международную конвенцию, касающуюся дорожного движения.

Действительно, национальные водительские права (пластиковая карточка с частичным переводом на французский), выдаваемые в России, до недавнего времени давали право управлять транспортом на территории стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 года (около 150 государств), на правах страны-участницы.

Однако, в 2011 году были приняты поправки о новой форме МВУ, которые уже работают в странах ЕС, США и некоторых других. Именно из-за этих нововведений у русских туристов и появилась еще большая неразбериха в получении прав для Европы.

Что изменилось с марта 2011 года?

У Венской конвенции появилась новая редакция, где можно лицезреть обновленные требования к национальным правам всех стран участниц, а также к новым международным правам.

Новое национальное ВУ:

Изображение

Сегодня это должны быть ВУ розово-голубого цвета, где нет надписи на французском, зато есть пронумерованные строки, каждая из которых обозначает графу, которая прописана в Венской конвенции.

Многих новая форма может смутить, ведь там нет перевода ни на французском, ни на английском. Но не стоит волноваться: бланки сейчас будут одинаковы ДЛЯ ВСЕХ СТРАН, подписавших вышеупомянутую конвенцию, поэтому и перевод не потребуется.

Главная задумка новых поправок к Венской конвенции заключается в стандартизации прав всех участвующих в конвенции стран. Например, размещение элементов и значение строк на правах России и Германии ничем не отличается.

Однако представители некоторых стран (причем, подписавших упомянутую конвенцию) заявляют, что россиянам и другим иностранцам нужно иметь, помимо новых национальных ВУ, еще и новое МВУ обязательно, иначе им грозитштраф.

Например, такое правило действует в Италии. Госструктуры этой страны заявляют, что штраф за отсутствие МВУ у россиян (заметим, что не только у наших соотечественников) будет от 300 евро!

Почему так происходит и что делать?

Конечно, можно просто всем доказывать, что международные права в этих странах не нужны, трясти перед носом местного инспектора ГИБДД распечаткой Венской конвенции, но денежного штрафа вряд ли удастся избежать.

Поэтому, чтобы не испортить себе поездку, рекомендуем заплатить 1000 рублей и получить МВУ тоже нового образца в России.

Новое международное водительское удостоверение

Изображение

Статью конкретно про новое МВУ ищите здесь.

Международное водительское удостоверение — это дополнительный документ к национальным российским правам, его не могут изъять, так как оно не является самостоятельным документом. По сути дела,это перевод российских прав на другие языки (английский, испанский, немецкий, португальский, арабский, японский и китайский) с понятным разъяснением, какой тип машин разрешено водить владельцу с указанием категорй и подкатегорий. Представляет собой книжку формата А6 с серой обложкой. К международному удостоверению необходимо иметь национальное, важно не забывать его брать в поездку! МВУ выдается на три года, но не больше, чем срок действия российских прав. Сдавать дополнительный экзамен не нужно.

Но и здесь не все так просто: пока новые международные удостоверения так и не начали выдавать. Дело в том, что вГИБДД нет этих бланков, которые должны закупаться через тендер, а его организация возможна лишь после подписания соответствующих нормативных документов.

Не стоит волноваться — старые МВУ все еще действительны

Но получать новые карточки международных прав, когда они появятся в отделениях ГИБДД, все равно придется, ведь поправки также разрешают прописывать дополнительные подкатегории, которые уже есть в новых правах.

Например, будут подкатегории:

  • «легкие мотоциклы» (обозначение А1);
  • квадроциклы и трициклы (В1);
  • микроавтобусы с числом мест для пассажиров, не превышающих 16 (обозначение D1);
  • легкие грузовики до 7,5 тонн (С1).
Хотели еще включить категорию М, которая вводит обязательное наличие прав для управление мопедом (еще одна головная боль!), что, кстати, давно существует в Европе. Но почему-то передумали.

Что нужно запомнить для себя, если вы собираетесь ехать за границу

  • Получать МВУ нужно, даже, если у вас на руках есть национальные права нового образца (2011 года).
  • В данное время выдают МВУ старого образца, но в скором будущем (когда в России узаконят подкатегории) будут выдаваться МВУ нового образца.
  • Стоимость получения МВУ – 1000 рублей. Вот ссылка на правила получения международных прав.

Что ожидать, если не оформить МВУ?

Теперь, по закону, заграничная автопрокатная фирма не имеет права выдавать автомобиль без предъявления МВУ, поэтому большие компании скорее предпочтут не рисковать, чем получить дополнительную прибыль. Так же проблемы с национальными правами могут возникнуть при столкновении с полицией. А еще хуже если будет страховой случай - обязательное наличие международных прав прописано в договоре.

Таким образом, с юридической точки зрения, национальное водительское удостоверение недействительно за рубежом, но с практической, ездить с российскими правами возможно в Европе, но может грозить серьезными последствиями.

Так же, с некоторых пор, многие посольства требуют копию международных прав для получения визы, если вы выезжаете на машине (к примеру, Австрия).

Как получить МВУ?

Для получения удостоверения необходимо иметь, по информации сайта ГАИ.ру (http://www.gai.ru/PermisDeConduire/poryadok_vidachi/):

  • российское водительское удостоверение и документ, подтверждающий выдачу водительского удостоверения: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими гос. инспекциями, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нём сведений о выданном водительском удостоверении;
  • паспорт гражданина РФ;
  • заграничный паспорт;
  • медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами и ее ксерокс;
  • 2 фотографии (3,5 х 4,5 см), матовые, без уголка;
  • квитанцию об оплате пошлины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...