Трансмиссия


Рекомендуемые сообщения

Что-то нет такого раздела, а многие при покупке авто задумываются "Механика" (механическая коробка передач - МКП) или "Автомат" (автоматическая коробка передач).

Вот наткнулся на такую статью: «Американцы полюбили машины с МКП»

В то время как в нашей стране внесены изменения в ПДД, позволившие сдавать экзамен на автомобилях с коробкой-«автомат», а число автомобилистов, не имеющих понятия о том, как пользоваться «механикой», растет, в США наблюдается обратный процесс — механическая трансмиссия потихоньку возвращает себе популярность.

Существует целый комплекс причин, подталкивающих американцев к приобретению машины с «механикой». Как ни странно, большая продолжительность «жизни» МКП в них не входит. Оно и понятно: времена, когда на автомобиле ездили свыше десяти лет, остались в прошлом — американцы сдают свои авто в trade-in в среднем через 6 лет и 1 месяц пользования ими. Современные же «автоматы» беспроблемно выхаживают 100 000 км. Гораздо более важными являются такие факторы как:

  • цена — машина с МКП в среднем на $1000 дешевле, что очень существенно для покупателей , выбирающих автомобили из популярной ныне категории дешевых компактов
  • динамика и удовольствие от вождения. Многие считают, что в управлении машиной на «ручке» больше удовольствия и драйва. К тому же, даже современные автоматы не позволяют добиться хорошей отдачи от малообъемных моторов компактов
  • привычка — многие из тех, кто водит машину с МКП, покупая новый автомобиль, снова выбирают привычную и удобную им «механику»
  • выросшее качество МКП — современные механические трансмиссии значительно удобнее и легче в обращении, нежели это было лет 20 назад. Они позволяют включать передачи плавнее, ими легче работать в плотном трафике.
Занятно, но в числе факторов, влияющих на выбор машины с «механикой», называется и такой необычный, как... путешествия по Европе. Многие американцы, воспользовавшись в турпоездке прокатным авто на «ручке», настолько проникаются удовольствием от самостоятельного выбора передач, что по возвращении домой покупают себе машину с МКП.

У нас напротив: если в 2006 году доля новых машин с АКП составляла чуть более 20%, то сегодня с «автоматом» продается уже 50% новых иномарок.

_____

ИМХО. Мне кажется, что и мы к этому придём, сейчас только "наиграемся". Что хочу ещё добавить, если Вы берёте авто на срок более чем 6лет, хотите получать настоящее удовольствие от вождения (на мой взгляд именно "механика" позволяет полностью чувствовать автомобиль), то выбор лучше сделать в сторону "механики" (+ к этому ремонт "автомата" удовольствие будет подороже "механики"). Ну а на 3-4 года(100 000км живёт), лень делать лишние движения, много времени проводите в городских "джунглях" (пробках), то "автомат" беспорно для Вас. Ещё раз отмечу это ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выборе машины меня этот вопрос волновал меньше, но все равно задумывался.

Почему не выбрал автомат для себя? 1. Покупка б/у машины это уже рулетка. А с пробегом (к примеру 100 тыс. км) покупать автомата может повлечь в дальнейшем дополнительных затрат. 2. Не было опыта вождения машины с автоматом зимой. И неизвестно как она в снегу рыться будет. А у нас дороги далеко не везде чистят.

Почему я иногда завидую людям с АКП. Любая поездка по пробкам в Туле, а тем более в Москве - и думаешь как классно было бы сейчас на автомате.

Ну и мне кажется, что девушкам (особенно после 30) удобнее (легче) учиться на автомате. Я не ненавистник женщина за рулем, знаю несколько таких, что мужчины позавидуют их лихачествам и аккуратности (это разные девушки). Но тем не менее молодым учиться легче. К примеру дочери 15 - она села и поехала, причем на механике. А жене я бы и с автоматом побоялся руль доверить, одни комментарии чего стоят, когда рядом сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было 3 машины с механикой... Правда все были не мои а отца. Но катался на них в основном я....

Купил сейчас себе шкоду октавию с роботом.. Ни на секунду не пожалел. Новую машину через пару лет буду брать 100% робот или автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

DSG рулит, щёлкает очень быстро, от вождения не отвлекает. В общем очень быстро я от механики отвык, больше ручную коробку не хочется


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...