Право инспектора ДПС на остановку ТС.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня остановил инспектор и сославшись на оперативное мероприятие "Кольцо" попросил документы. Я попросил предоставить какую-нибудь бумагу, подтверждающую проведение данного мероприятия. Инспектор ответил, что таких бумаг у него с собой не должно быть и для подтверждения его слов нужно позвонить в дежурную часть и спросить об этом. Я позвонил, спросил, мне подтвердили, но не сразу, дежурный никак не мог въехать о каком оперативном мероприятии я его спрашиваю, пока не я сам не назвал его названия. Тут он тут же вспомнил, мол да да да, такая хрень проводится. В общем дал я ИДПС документы, он проверил, попытался дать мне нравоучений о том, что я слишком не доверяю людям, что я сразу отсёк, и отпустил меня. Но вот не даёт мне покоя вопрос, действительно ли у ИДПС не должно быть никакой бумаги о проведении оперативного мероприятия типа "Кольцо", "Огнетушитель", "Лох за рулём"))) Ведь он (ИДПС) может просто договорится с дежурным, мол если будут звонить, спрашивать про оперативное мероприятие, отвечай да, есть такое.

Поискал в инете инфу по этому вопросу, но никакого оф. документа не нашёл. Может кто знает, как должно быть на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, никакой бумаги он с собой возить не обязан, если не веришь звонишь в дежурку..если не веришь дежурному, то можешь приехать в отделение, и спросить там...но не факт что тебе покажут эти бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем опять на лицо правовая незащищенность гражданина :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага быть должна, но показывать тебе он её не обязан, по крайней мере так было раньше))) На самом деле быстрее показать и дальше поехать... А то что тормозят это даже хорошо, пусть "балду" ловят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага быть должна, но показывать тебе он её не обязан, по крайней мере так было раньше))) На самом деле быстрее показать и дальше поехать... А то что тормозят это даже хорошо, пусть "балду" ловят

Ну как было, так и осталось....да и бумаги может и не быть...хотя почти всегда бывают они у них с собой, а вот про то чтоб он её показал, это да, не обязан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле быстрее показать и дальше поехать... А то что тормозят это даже хорошо, пусть "балду" ловят

Да я, собственно, и не торопился особо, по-этому и не спешил давать документы, решил "балду" погонять))) Не буду описывать весь разговор с ИДПС, но вкратце, задал ему несколько вопросов, ответа на которые он либо не нашёл, либо ответил что-то невнятное, либо на них ответил, но потом сам себе стал противоречить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
  • регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
  • документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
  • в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Поэтому, строго говоря, "не спешить давать документы" является нарушением Правил в любом случае. А вот инспектор отмажется, сказав, что, например, вы вели авто "как пьяный", "как типичный автоугонщик". Т.е. он подозревал, что вы нарушили закон и, поэтому, остановил вас. Бесперспективно по такой ерунде, как незаконная остановка ТС, цепляться к инспектору. ИМХО.

Обращу еще внимание на "ПЕРЕДАВАТЬ для проверки". Это требование закона. Есть "подкованные" и "умники", которые рекомендуют в руки инспектору документы не давать, а то, мол, сунет их в карман, и скажет, что ничего не брал...

Изменено пользователем America
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для общей информации:

185 Остановка транспортного средства

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

...66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это из административного регламента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, строго говоря, "не спешить давать документы" является нарушением Правил в любом случае.

Многие юристы спорят по поводу давать ли документы или нет. С одной стороны, если следовать ПДД, то должны передовать документы по требованию ИДПС. С другой стороны на сколько законны эти требования, т.е. одно дело, когда он остановил за нарушение и док-ы ему нужны для составления протокола, другое дело, когда остановил на дурку проверить вдруг что не так. Но всё равно сходятся во мнении, что не надо тупо сразу передавать док-ы инспектору. И я не считаю, что: "Бесперспективно по такой ерунде, как незаконная остановка ТС, цепляться к инспектору", т.к. инспектора привыкли, что они на дороге цари и боги и могут делать что захотят. А сейчас народ умнеет и начинает знать и понимать свои права и всё больше людей может постоять за них. И пока мы не будем требовать от них должного исполнения своих правовых норм, так они и будут беспределить. В общем до Европы, в плане исполнения закона и прав нам топать и топать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие юристы спорят по поводу давать ли документы или нет. С одной стороны, если следовать ПДД, то должны передовать документы по требованию ИДПС. С другой стороны на сколько законны эти требования, т.е. одно дело, когда он остановил за нарушение и док-ы ему нужны для составления протокола, другое дело, когда остановил на дурку проверить вдруг что не так. Но всё равно сходятся во мнении, что не надо тупо сразу передавать док-ы инспектору. И я не считаю, что: "Бесперспективно по такой ерунде, как незаконная остановка ТС, цепляться к инспектору", т.к. инспектора привыкли, что они на дороге цари и боги и могут делать что захотят. А сейчас народ умнеет и начинает знать и понимать свои права и всё больше людей может постоять за них. И пока мы не будем требовать от них должного исполнения своих правовых норм, так они и будут беспределить. В общем до Европы, в плане исполнения закона и прав нам топать и топать.

Юристы не могут не знать, что неподчинение сотруднику полиции наказуемо, могут доставить в отделение, это административка от штрафа до 15-ти суток. Так что с документами не советую экспериментировать, лучше если что-то не нравится жаловаться на непровомерные действия сотрудников, можно в прокуратуру, можно в УСБ, а лучше и туда и туда, причем обязательно письменно и конкретно на конкретное должостное лицо. Не факт что его накажут, но если на одного и того же сотрудника будет много жалоб, в личном деле будут "нехорошие" записи, на карьере его это может отразиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель руководствуется ПРАВИЛАМИ, а не административным регламентом. Если инспектор нарушил регламент, можно пожаловаться на него, но отвечать нарушением на нарушение... глупо как-то. Не думаю, что тут есть о чём спорить. "Учить" нерадивых инспекторов нарушая закон в ответ на его нарушение - идиотизм. Вот лучше б водители не ленились жалобы письменные писать о КАЖДОМ подобном случае, Нормальные (не анонимные), должным образом оформленные. Свои права нужно цивилизованно, грамотно и до конца защищать. Тогда и Европа станет ближе. Слабо было просто вежливо указать инспектору на незаконность его действий, аккуратно записать в блокнотик его должность, звание, фамилию и, впоследствии, отправить жалобу его руководству и в отдел собственной безопасности областного УВД? А не обсуждать глупости про "письменную бумажку".

Изменено пользователем America
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель руководствуется ПРАВИЛАМИ, а не административным регламентом

Я полностью согласен.

В декабре прошлого года рано утром инспектор пытался остановить мою машину в не положенном месте (на эстакаде). Я продолжил движение, проигнорировав требования, в нужном мне направлении. Примерно через километр увидел за собой погоню с проблесковыми маячками сине-красного цвета. В месте, где правилами разрешено остановился. На агрессивные нападки, что я обязан остановиться по требованию ИДПС и предъявить документы, я отдал документы и сказал, что мои действия согласуются с ПДД . После чего получил документы обратно и продолжил движение)))

Не забывайте продемонстрировать инспектору спокойствие, знание правил и законов, а также вооруженность фотоаппаратом, диктофоном, видеокамерой и наличие свидетелей( будь то мама, папа, муж, жена, ребенок, другие родственнике, друзья, прохожие, между тем, если не ошибаюсь, напарник сотрудника не является свидетелем в суде(по крайней мере до недавнего времени было так))))

Ну, а в общем, у них работа такая... прикольная.

"Учить" нерадивых инспекторов нарушая закон в ответ на его нарушение - идиотизм. Вот лучше б водители не ленились жалобы письменные писать о КАЖДОМ подобном случае, Нормальные (не анонимные), должным образом оформленные. Свои права нужно цивилизованно, грамотно и до конца защищать.

за это +1 :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо было просто вежливо указать инспектору на незаконность его действий, аккуратно записать в блокнотик его должность, звание, фамилию и, впоследствии, отправить жалобу его руководству и в отдел собственной безопасности областного УВД? А не обсуждать глупости про "письменную бумажку".

Нет, не слабо. Только что бы прибегнуть к таким мерам, со стороны ИДПС должны были последовать существенные нарушения, к примеру если бы он полез в машину или начал откровенно оскорблять. И я смотрю ты пропагандируешь всем автолюбителям вести себя по принципу "Стоять-боятся", при любой остановке гаишника беспрекословно передавать ему документы, а то вдруг как бы на 15 суток не посадили за неисполнение воли ИДПС и требований ПДД :pleasantry:.

Если инспектор нарушил регламент, можно пожаловаться на него, но отвечать нарушением на нарушение... глупо как-то.

А где ты вычитал, что я нарушил что-то? Я что писал, что до усёру не давал свои документы, пока наряд милиции не приехал? Депос остановил, я усомнился в законности, позвонил в дежурку, мне подтвердили и я без вопросов передал ему все документы. В чём глупость?

Складывается впечатление, что я тут с одними ДПС-ми общаюсь <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёх всё ты правильно сделал,почему бы не узнать ,что инспектор настоящий.

Такой эксперимент проводили в передаче главная дорога только 5 й водитель поинтерисовался доументами у гаишника ,а останавливал ряженый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель руководствуется ПРАВИЛАМИ, а не административным регламентом. Если инспектор нарушил регламент, можно пожаловаться на него, но отвечать нарушением на нарушение... глупо как-то. Не думаю, что тут есть о чём спорить. "Учить" нерадивых инспекторов нарушая закон в ответ на его нарушение - идиотизм. Вот лучше б водители не ленились жалобы письменные писать о КАЖДОМ подобном случае, Нормальные (не анонимные), должным образом оформленные. Свои права нужно цивилизованно, грамотно и до конца защищать. Тогда и Европа станет ближе. Слабо было просто вежливо указать инспектору на незаконность его действий, аккуратно записать в блокнотик его должность, звание, фамилию и, впоследствии, отправить жалобу его руководству и в отдел собственной безопасности областного УВД? А не обсуждать глупости про "письменную бумажку".

+1 Лех)) все юристы и в ДПС работают. Изменено пользователем роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...