Как сэкономить на ТО


Рекомендуемые сообщения

Совет как сэкономить на ТО у дилера.

Для начала поинтересуйтесь сколько стоит ТО.

Например, я сегодня звонил в Арсенал-Авто и поинтересовался сколько стоит ТО на 15тыс. км.

Для примера взял Шкоду Фабию 1,6.

Сумму мне назвали 5850 руб.

Дальше попросил посчитать сколько будет стоить ТО без расходных материалов.

Мне озвучили 2990руб, т.е. при стоимосто нормочаса 1300руб получается первое ТО 2,3 н/ч.

Я поинтересовался какие работы входят в это ТО. Мне сказали:

-замена масла и масляного фильтра,

-проверка состояния воздушного и салонного.

-протяжка каких-то болтов;

-проверка состояния свечей;

-сканирование ошибок.

В принципе все эти вещи проверять может и нужно, но мне не сказали о том что бОльшая часть этих работ ДОБРОВОЛЬНАЯ! Внимательно читаем сервисную книгу, там есть перечень обязательных работ, а есть работы проводимые по желанию клиента, но никак не против желания! )))

А именно, на ТО 15тыс. км (или год эксплуатации) в обязательном порядке меняется только масло и масляный фильтр!

Остальное по желанию клиента!!! А если у меня нет такого желания? Никто не вправе навязывать эти услуги.

Объяснив это менеджеру по телефону, я попросил посчитать без навязывания услуг. Мне назвали цифру 1560 рублей, т.е. реальную стоимость ТО, хотя и здесь есть небольшое расхождение, 1560:1300=1,2 н/ч, а в сервисной книге указано 1,1 (для дв. 1,6).

А расходники можно привозить свои, никто не запрещает.

Так например стоимость 4х литров масла с соответствующими допусками 1300-1500р (в среднем)

фильтр масляный оригинальный стоит в среднем 500р

Расчет был взят для Фабии 1,6, авт. 2011 года масло Castrol EDGE 5W30 -1450руб

фильтр масляный ОРИГИНАЛЬНЫЙ 550руб

Сумма за расходники 2000руб.

Стоимость ТО 1430р

Итоговая стоимость получается 3430р, вот вам и разница в 2420р!

Смотрите у себя сервисную книжку перед прохождением ТО, там есть вкладка-приложение, где указаны все обязательные процедуры для ТО, а также нормочасы.

Арифметика простая, если конечно у вас деньги не лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсую. Очень полезная информация, особенно для тех, кто только что купил новую машину. Я, к примеру, о том что нечётные ТО должны стоить гораздо дешевле, понял только после третьего ТО :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономичное ТО-3 для Фабии 1.2 было описано мною вот здесь:

http://skoda-tula.ru/topic/494-%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%b0%d0%bb-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be-%d1%82%d1%83%d0%bb%d0%b0/page__view__findpost__p__15116

Вывод тот же: купи расходники сам и откажись от сервиса S+, если нет претензий к машине, в результате можешь сэкономить тыщу-две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Промежуточное ТО по этой схеме на Yeti вообще обошлось в 510 рублей


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ!


Откатал на Йетьке год, пробежал копейки - 5800км. За типа-ТО в "Арсенал-е" за "посмотреть-проверить-прочитать" просят почти 10К рублей. Грозят гарантией. А мне бы только масло поменять (и сервисные интервалы тоже), за остальным смотрю - машиной доволен. Если сделать у них только это, что будет с гарантией на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!

Откатал на Йетьке год, пробежал копейки - 5800км. За типа-ТО в "Арсенал-е" за "посмотреть-проверить-прочитать" просят почти 10К рублей. Грозят гарантией. А мне бы только масло поменять (и сервисные интервалы тоже), за остальным смотрю - машиной доволен. Если сделать у них только это, что будет с гарантией на самом деле?

Есть перечень обязательных работ вот их и надо делать! От Skoda Service + можно отказаться, без ущерба гарантии. Проси письмо о снятии с гарантии и неси в роспортебнадзор. Навязывание услуг наказывается очень строго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!!!


То есть по списку нужно поменять салонный фильтр, масло и маслянный фильтр.  Проконтролировать остальное, что не попадает в SS+.


И все это должны уложиться в 1,5 нормачаса! И соответственно только их я должен и оплатить (если все расходники мои)? Я прав?


 


И еще вопрос: могу ли я контролировать работы по ТО? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!!!

То есть по списку нужно поменять салонный фильтр, масло и маслянный фильтр.  Проконтролировать остальное, что не попадает в SS+.

И все это должны уложиться в 1,5 нормачаса! И соответственно только их я должен и оплатить (если все расходники мои)? Я прав?

 

И еще вопрос: могу ли я контролировать работы по ТО? 

Ну и присадку G17 или аналогичную. Контролировать работы можно, расходники и масло можно свои привезти. Проводимые работы согласовать должны в момент приёмки авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сейчас всё равно дорого выходит, но за статейку спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...